VOICES снова в Вологде!

Фестиваль молодого европейского кино VOICES состоится в Вологде 6-9 июля. Этот год станет для проекта юбилейным – VOICES проводится в десятый раз.

Фестиваль молодого европейского кино VOICES состоится в Вологде 6-9 июля. Этот год станет для проекта юбилейным – VOICES проводится в 10 раз.

Показы пройдут при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды.

Почетным гостем фестиваля станет Александр Сокуров, который проведет творческие встречи со зрителями. Мэтр российского кинематографа уже был на VOICES в 2011 году, тогда режиссеру вручили специальный приз «Талант без границ».

Максим Горбов, директор фестиваля: «Наш посыл заключается в том, что кино есть и будет, несмотря ни на что. Проект продолжается. Фестиваль всегда был и останется как мостиком культур, так и связующим звеном между молодыми талантами и мастерами. Весь этот багаж мы оставляем.

Великие мастера поддержат своим присутствием – Александр Сокуров и Владимир Мартынов. Мы отказываемся от конкурсной программы именно с жюри – выбор зрителя остается для нас в приоритете. Важное место фестиваля – сам город. У нас будет кино и фотовыставка, связанные с Вологдой. Фестиваль как место общения и культурного диалога для местных жителей и туристов».

Фестиваль VOICES подготовил специальные программы полнометражных фильмов, а также программу короткого метра. Информация о фильмах-участниках будет объявлена дополнительно. 

Показы пройдут на нескольких площадках города: в кинотеатрах «Ленком» и «Салют», Областной библиотеке им. И. В. Бабушкина, Вологодской областной картинной галерее, Доме актера. Как всегда состоятся смотры под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля. Зрители смогут пообщаться с создателями картин.

VOICES – это не только кино, традиционно фестиваль предлагает специальную программу. В этом году состоятся фотовыставка и музыкальные мероприятия – «Декамерон. Продолжение» в исполнении классика, композитора, пианиста Владимира Мартынова и саксофониста, исполнителя на live electronics Аркадия Пикунова, а также сольный концерт композитора-неоклассика Анатолия Дзюбы. 

Справка о фестивале: 

VOICES – один из главных российских региональных фестивалей, который проводится в Вологодской области с 2010 года. VOICES  является одним из важных «киноокон в Европу». В программе фестиваля «соседствуют» работы молодых режиссеров и признанных мэтров кино.  

В разное время гостями фестиваля и членами жюри  становились: Паоло Тавиани, Сергей Бодров-старший, Хью Хадсон, Клаудиа Кардинале, Клод Брассер, Александр Сокуров,  Йос Стеллинг, Сергей Лозница,  Кшиштоф Занусси, Александр Прошкин, Алексей Федорченко, Белла Тарр,  Стефан Бризе, Марлен Хуциев и другие.  

В прошлом году фестиваль прошел в формате Дней VOICES. Зрители посмотрели 30 фильмов российских и зарубежных режиссеров, пообщались с создателями картин и актерами, посетили творческие встречи и выставки. Приз зрительских симпатий завоевал фильм «Межсезонье» российского режиссера Александра Ханта.

Аккредитация: написать сообщение на электронную почту pressvoicesfestival@yandex.ru  с указанием названия СМИ и ФИО его представителя (с пометкой аккредитация).
Сайт фестиваля
: www.voicesfest.ru
Самые оперативные новости – в телеграм-канале фестиваля t.me/voices_fest
Группа ВК https://vk.com/voicesfestival 
Контакты:

Аккредитация журналистов, пресс-конференция:
pressvoicesfestival@yandex.ru
+7 921 120 68 87 – Юлия Шутова