В столетний юбилей Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажет предметы из коллекции иеромонаха Антония (Сорункова)

В 2024 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник отмечает 100-летие. С юбилеем музея неразрывно связана другая памятная дата – 165-летие иеромонаха Кирилло-Белозерского монастыря Антония (Сорункова), который первым пытался создать музей в обители.

«Иеромонах Антоний собирал коллекцию вещей с 1903 года. Тогда же ее осматривали члены Русского Археологического общества Евгений Ляцкий и Иван Барщевский, отец Александр Попов и княгиня Тенищева. В 1906 году Антоний написал статью «Об устройстве музеев при монастырях», после чего обратился к монастырскому начальству о позволении открыть музей при монастыре, но иеромонаху было отказано на том основании, что это «не монашеское дело». В итоге в августе 1908-го в Новгородской Духовной Консистории в отношении Сорункова было начато «Особое дело», а Антоний – сослан в Филиппо-Ирапскую пустынь, откуда вёл переписку о передаче своей коллекции, которую он собирал в течение пяти лет, в Этнографический отдел Русского музея имени Императора Александра III. За это Антонию была присуждена бронзовая медаль Русского музея, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В настоящее время большая часть его коллекции находится в собрании Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), но уже в феврале этого года будет представлена на выставке в Кириллове.  Благодаря нашему сотрудничеству с РЭМом у посетителей появится возможность увидеть не только предметы быта, собранные Антонием Сорунковым на территории Белозерского края (оружие, бытовую утварь, церковные предметы, полотенца, вышивки, образцы шитья, украшения, медные литые кресты и образки…), но и уникальные архивные материалы. Особенно интересно будет познакомиться с автобиографией монаха Антония, проведшего в Кирилло-Белозерском монастыре 15 лет. Этот ценный документ, хранящийся в Институте русской литературы, будет впервые представлен широкой публике на выставке в Кириллове».

Совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Российского этнографического музея и Института русской литературы РАН «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком» откроют в подклете Трапезной палаты 16 февраля. 

«Выставка раскроет малоизвестные страницы истории музея, показывая, что идея о зарождении Кирилло-Белозерского музея была высказана более, чем за 20 лет до открытия музея в монастыре, –  сообщает куратор проекта, кандидат культурологии Карина Назанян. – Посетители увидят реконструкцию интеллектуальной биографии иеромонаха, узнают мотивы его просветительской и журналистской работы, проследят историю формирования «музея древних вещей». 

Проект расскажет о личности иеромонаха с разных сторон – покажет его, как крестьянина Новгородской губернии Алексея Сорункова; священнослужителя, имевшего более широкое понимание служения обителей миру (о. Антоний призывал открывать при монастырях приюты для сирот, организовывать образцовое сельское хозяйство (садоводство, огородничество, пчеловодство), сельскохозяйственные и медицинские курсы, музеи древностей и другие «полезные учреждения»); журналиста, обличающего монастырскую власть (в экспозиции представят первые опубликованные статьи под именем монаха); а так же, как собирателя древностей».

Историческая выставка в Кириллове соберет артефакты из Российского этнографического музея, Пушкинского дома и Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Экспонаты впервые будут возвращены на родину и предстанут перед общественностью в первоначальной коллекции, той самой, что еще почти 120 лет назад задумал иеромонах Антоний.

Выставка «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком» будет работать в подклете Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника до 13 мая 2024 года.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника