Талантливые дети со всей России прибыли в Вологодскую область

Сегодня в Вытегорском районе стартовал II Всероссийский фестиваль детской народной культуры «Наследники традиций». Более 200 человек из 35 субъектов РФ стали участниками событиями.

За день до открытия конкурсанты встретились в Вологде. Именно здесь началось знакомство ребят с самобытной культурой Русского севера. Далее участников ждала экскурсия в Ферапонтов монастырь – удивительную землю и памятник архитектуры, который сохранил уникальные фрески Дионисия. Экскурсия запомнилась не только встречей со старинными фресками, но и солнечной погодой и настоящей полевой кухней, которую организовали сотрудники МЧС России.

Многие приехали издалека, как, например, участница из Удмуртии Екатерина Сентябова. На конкурсе она продемонстрирует национальный обряд, который в старину проводили старейшины. Его использовали, когда лед на реке трогался и, наконец, наступала весна.

Напомним, конкурс направлен на сохранение традиций регионов и представлен шестью номинациями: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Народная игрушка»; «Образовательный бренд территории». Региональный этап конкурса завершился 20 июня, федеральный – 30 июня. В итоге на конкурс заявились более 2000 человек из 63 субъектов РФ. Лучшие из них по решению федеральной конкурсной комиссии примут участие в финале 5 – 8 сентября в Вытегорском районе. Здесь они продемонстрируют свое мастерство гостям фестиваля, познакомятся с традициями Вологодской области и обменяются опытом с другими участниками.

По информации официальной группы мероприятия.