Предстоящее «Фестивальное лето» и подготовка к 20-летию проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» обсуждалось на заседании совета туркластера

Сегодня в Вологде на площадке Регионального центра поддержки предпринимательства области состоялось первое в этом году заседание совета Туристского кластера Вологодской области. Мероприятие было организовано совместно с Департаментом экономического развития региона. Участие в нем приняли руководители профильных ведомств, эксперты из Москвы и региона, представители туристического бизнеса. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Департамента экономического развития области Евгений Меньшиков, начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, директор РЦПП Татьяна Крицкая.

Заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов свое выступление посвятил предстоящему «Фестивальному лету» и событийным мероприятиям в регионе. Отдельно был затронут вопрос о сроках вступления в силу запрета на использование автобусов старше 10 лет для организованных детских перевозок. Согласно постановлению правительства от 17 апреля 2018 г. №456, ограничения будут водиться поэтапно. С 1 июля они вступят в силу на маршрутах, начальные и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов назначена более поздняя «контрольная» дата – 1 апреля 2019 года. К этому времени на всей территории страны будет запрещена перевозка детей на автобусах старше 10 лет. Это правило начнет действовать для машин до 5 тонн, имеющих помимо места водителя более 8 мест для сидения. Для автобусов, максимальная масса которых превышает 5 тонн, установлены другие сроки: в столичных регионах – с 1 октября 2018-го, а по другим маршрутам – с 1 октября 2019-го.

Начальник отдела туристско-информационной деятельности Туристско-информационного центра Вологодской области Наталия Костылева рассказала о мероприятиях по подготовке к 20-летию проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза»: предполагается установка знака дорожной навигации в Великом Устюге, обновление знаков вдоль автомобильных дорог по Вологодской области, создание нового автомобильного аудиогида по маршруту Вологда – Тотьма – Великий Устюг и проведение информационно-ознакомительного тура для российских туроператоров на «Экватор Нового года» в июле 2018 года.

Среди других тем повестки – включение новых членов в список участников Туристского кластера, отчет о проделанной работе по проектам Кластера за 2017-й год и обсуждение новых проектов, претендующих на государственную поддержку в 2018-м году. В число таких проектов входят туристско-рекреационный парк «Стризнево», «Музей орхидей», центр развития конного спорта «Белояр», зона активного отдыха «Обонежье», «Живые уроки» и другие.