На вечное хранение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник поступили 300-летние старообрядческие кресты

Фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнился коллекцией старообрядческих крестов XVII века. На вечное хранение в единственный федеральный музей Вологодчины их передали представители Управления Минкультуры России по Северо-Западному округу.

«Предметы имеют возраст более 300 лет. Всего – 43 креста-тельника. Все они относятся к типу старинной меднолитой пластики, которая выпускалась старообрядческими литейными мастерскими, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – К старообрядческим нательным крестам специалисты относят их по форме креста (восьмиконечный крест внутри четырехконечного) и отсутствию фигуры Христа (на нательном кресте у старообрядцев нет изображения Христа, так как этот крест символизирует собственный крест человека, способность человека к подвигу за веру). Такая форма была широко распространена в русской православной церкви в середине XVII столетия к моменту начала раскола и находилась в полном соответствии с каноническими требованиями. Именно её раскольники считали наиболее соответствующей понятиям древнего благочестия».

Есть и другие «старообрядческие» признаки у поступивших в музей крестов. К ним относится надпись на титле – вместо нового написания «IНЦI» («Иисус Назарейский Царь Иудеи»), появившегося на Руси в начале XVII века, старообрядцы использовали старую надпись «ЦРЬ СЛВЫ IС ХС» («Царь Славы Иисус Христос»)». 

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова отметила: «В Древней Руси крест являлся обязательной принадлежностью каждого христианина. Он сопровождал его с рождения до самой смерти, поэтому кресты представляют собой самый массовый и одновременно самый древний тип изделий меднолитой продукции. Старообрядческая культура как целостное историко-культурное явление остается в центре внимания современных исследователей. Это вызвано осознанием роли старообрядчества в деле сохранения и развития древнерусского духовного наследия. Поступившие нательные крестики являются культурной ценностью, как предметы археологии и характерные для своего времени предметы религиозного обихода».

Старообрядческие кресты пополнят коллекцию «Металл» (более 4000 экспонатов) Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Как сообщает хранитель музея Екатерина Сизова, все предметы имеют следы загрязнения, окисления и деформации и уже стоят в очереди на реставрацию, которая будет осуществлена в музейной реставрационной мастерской.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника