Кириллов вошел в пятерку малых городов России, популярных для отдыха на майские праздники

Российский сервис бронирования жилья Tvil.ru определил малые города России, популярные для отдыха на майские праздники. Рейтинг составлен по результатам анализа «ранних» броней аренды жилья для отдыха с 29 апреля по 10 мая.

 В топ-5 малых туристических городов для поездок на майские праздники входят Судак в Крыму, Суздаль во Владимирской области, Олонец в Карелии, Осташков в Тверской области и Кириллов в Вологодской области.

Кириллов и его окрестности называют Святой землей. Здесь в период средневековья возникли многочисленные православные обители, и местность позднее назвали Северной Фиваидой. Кириллов был провозглашен уездным городом в 1776 году и в своем названии сохранил имя основателя знаменитого Кирилло-Белозерского монастыря (1397). Поездка в этот удивительный город обязательно включает посещение Кирилло-Белозерского музея заповедника. Те, кто располагает временем, также посещают село Ферапонтово, что в 18 километрах от Кириллова. Там расположен Ферапонтов монастырь, основанный в 1398 году преподобным Ферапонтом. В 2000 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своим уникальным фрескам.