Бренды Тотьмы – на «Интермузее»

Тотемское музейное объединение и Кирилло-Белозерский музей-заповедник успешно прошли конкурсный отбор и в числе 150 музеев из разных регионов России станут участниками и экспонентами международного фестиваля «Интермузей-2017». Мероприятие пройдёт с 25 по 29 мая в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве и объединит стенды ведущих музеев страны.

Тотьма представит гостям форума региональные бренды.  Рассказывает директор ТМО Алексей Новосёлов: «Главный девиз, с которым Тотемское музейное объединение приходит на фестиваль – «ТМО. Творчество. Молодость. Открытость». На выставке мы основные проекты музея, направленные на актуализацию творческих инициатив горожан и на формирование имиджа «открытого музея» в среде местного сообщества».

Тотьма по праву гордится своей уникальностью, поэтому музей, готовясь к фестивалю, сделает акцент на самых популярных брендах. «Интермузей» узнает, что Тотьма – соль земли русской благодаря презентации творческого пространства для детей и молодёжи «АнтреСОЛЬ». Посетители форума увидят знаменитые тотемские картуши (альбом «По следам тотемского барокко»), а также запомнят, что Тотьма – это еще и город русских Колумбов (демонстрация мультимедийных интерактивных игр). Отдельно будет представлена роль Тотемского музейного объединения как учреждения, на базе которого в последние годы активно проводится обучение музейщиков малых городов и сёл (проект «Школа музейного развития «За границами столиц»).

Кирилло-Белозерский музей-заповедник представит на «Интермузее» ресурс «Преподобный Кирилл и проект «Глинотерапия как новая технология реабилитации инвалидов».