Здание музея является центром архитектурного ансамбля, построенного в 30-е годы ХХ века по проекту известного ленинградского архитектора Н.А.Троцкого.
МБУ «Чагодощенский музей истории и народной культуры» - один из самых молодых музеев области. Впервые экспозиции музея открылись в январе 1994 года. Из года в год музей представляет различные экспозиции и проводит выставки, экскурсии, театрализованные представления.
Сегодня музей предлагает посетителям семь постоянных экспозиций, рассказывающих об истории Чагдощенского земли:
- "Древняя и средневековая история края";
- "Предметы быта";
- "Орудия труда к. XIX - н.XX вв.";
- "Природа нашего края";
- "Промышленность и сельское хозяйство";
- "Народное образование и культура",
- "Защитники отечества".
Параллельно с постоянными экспозициями работает выставочный зал. Здесь проходят выставки исторического, культурно-этнографического и художественного характера.
Фонды музея состоят из 13 коллекций. Приоритетными являются:
- "Стекло",
- "Археология",
- "Живопись",
- "Нумизматика",
- "Документы".
Музей проводит тематические и выездные экскурсии, рождественские гулянья, свадебные обряды, театрализованные представления.