Вопросы развития внутреннего туризма обсудили на совещании при Губернаторе Вологодской области в Вытегорском районе

Представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства области, профильные департаменты области и администрация Вытегорского муниципального района рассмотрели тенденции и направления развития внутреннего туризма на примере Вытегорского района. Совещание прошло при главе региона О.А.Кувшинникове.

В 2018 году Вологодчину посетило более 3 млн. туристов. Таким образом, общий совокупный доход от въездного туризма в 2018 году составил  порядка 3,5 % валового регионального продукта, от организаций сферы туризма и сопутствующих отраслей в консолидированный бюджет области поступило более 400,0 млн. рублей налогов. Ориентируясь на социальную и экономическую значимость сферы туризма, Правительство области готово предложить максимально комфортные условия инвесторам - от предоставления налоговых льгот до земельных участков в аренду без проведения торгов. Кроме того, впервые в этом году в бюджете области предусмотрены субсидии муниципалитетам.

«Мы активно включились в работу над новым инвестпроектом туристско-рекреационного кластера «Русские Берега». В этом году Череповец, Вытегорский и Усть-Кубенский районы получат из областного бюджета 23,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации объектов, - поделился Губернатор Олег Кувшинников. - Еще 12 миллионов рублей будут направлены в Вытегорский и Вологодский районы на ремонт туристской инфраструктуры. В частности, работы пройдут в музее «Водные пути Севера» и «Усадьбе Спасское-Куркино».

По мнению заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, наличие дорог, гостиничной инфраструктуры, связи и специалистов на территории любого муниципалитета должно быть профессионально «упаковано в привлекательную для продажи форму».

«Речь идет о разработке на местах качественного туристического продукта, который был бы востребован и интересен как россиянам, так и иностранцам. Люди, находясь дома, должны иметь возможность выбрать конкретную туристическую программу. У Вытегры есть положительные примеры создания, например образовательного продукта с нуля - «Образовательный центр «Корабелы Прионежья», где учатся и отдыхают наши дети. Я уверен, что шаг за шагом Вытегорский район станет одной из туристических жемчужин Северо-Запада».