Вологодский государственный музей-заповедник представляет новую экскурсию «Музейный калейдоскоп: время первых»

Вологодский государственный музей-заповедник, приглашает заглянуть в «Музейный калейдоскоп» на новой экскурсионной программе доступной по «Пушкинской карте».

5 и 19 августа в 13:00 состоятся экскурсии по новой выставке «Музейный калейдоскоп: время первых». Экскурсия расскажет об удивительных личностях, оказавших значимое влияние на историю развития нашей страны: Петре I, А.Ф. Можайском и С.В. Ильюшине. 

В ходе экскурсии вы узнаете о том, как в Вологде появился первый музей - Дом Петра I, сколько раз Петр бывал в Вологде и зачем, из чего состоял рабочий костюм императора, откуда в собрании музея виватный кубок князя Александра Даниловича Меншикова и многое-многое другое. 

Во второй части экскурсии вы перенесетесь в атмосферу Дома-музея Александра Федоровича Можайского - изобретателя, пионера авиации, конструктора первого самолета. Вы увидите подлинный верстак Александра Федоровича, обстановку его рабочего кабинета, макет спроектированного им летательного аппарата и диковинки, привезенные им из своих заграничных походов, а также узнаете о судьбе и характере этого удивительного человека. 

Продолжит тему воздушных полетов рассказ о нашем земляке, выдающемся советском авиаконструкторе, разработчике знаменитого ИЛ-2 - Сергее Владимировиче Ильюшине. Вы узнаете, как простой деревенский мальчишка смог стать блестящим ученым, руководителем собственного ОКБ и легендой в истории авиации. 

Экскурсия уникальна еще и тем, что позволяет познакомиться с экспозициями сразу двух филиалов музея. Дом-музей Петра I и Дом-музей А. Ф. Можайского сейчас закрыты на реставрацию, на это время в Крестовой палате Симоновского корпуса экспонаты музеев как раз и создают удивительный «музейный калейдоскоп», который рассказывает о «времени первых».

Стоимость билетов на экскурсию: 200 руб. - взрослые, 100 руб. - школьники студенты.

Билеты продаются онлайн, в том числе по "Пушкинской карте" по ссылке https://vmuzey.com/event/ekskursiya-muzeynyy-kaleydoskop-vremya-pervyh
Количество билетов ограничено!

Справки по телефону: (8172) 72-25-11

12+