Вологодским кружевом любуются в Берлине

В Российском доме науки и культуры в Берлине открылась выставка вологодского кружева. Она организована Вологодским государственным музеем-заповедником при поддержке Посольства России в ФРГ. В торжественном открытии принял участие заместитель губернатора области Олег Васильев: «Открытие выставки «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера» в столице Германии – это признание высочайшего уровня культурного наследия Вологодчины!»

Площадь выставки составила более 200 кв. м, что позволило показать масштабные кружевные произведения: сюжетные панно и скатерти, а также фотографии и ажурные наряды. Основа выставки – современные произведения известных вологодских художников по кружеву, которые  показаны в Берлине впервые. Выставка демонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины, созданные художниками Н. Веселовой, М. Пальниковой, А. Ракчеевой, смотрятся изысканно и современно.  Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, церквей и соборов обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей. Выставка также дополнена фотоматериалами: впервые для европейской публики представлен совместный фотопроект Музея кружева и Вологодской кружевной фирмы «Снежинка» под названием «Кружевное притяжение». В центре внимания на каждой фотографии – женская красота и грация, подчеркнутые вологодским кружевом.

Выставка вологодского кружева путешествует по Европе с июня 2016 года. С июля по  сентябрь 2016 года проект был представлен в Музее истории и культуры Южной Ютландии (Дания) в рамках X международного фестиваля кружева, с сентября по февраль – в Национальном музее Княжества Лихтенштейн. С  апреля по июль выставка была представлена в частной галерее современного искусства «Байелер Коллекшн» в Базеле, Швейцария.

Выставка «Вологодское кружево – сокровище Русского Севера» будет открыта в Российском доме науки и культуры в Берлине до 8 октября, сообщает vologda-oblast.ru.