В Вологде отреставрировали Дом-музей Петра I

Завершились реставрационные работы памятника федерального значения «Дом Петра I». Работы такого масштаба не проводили более 40 лет.

«На реставрацию из областного бюджета в рамках Государственной программы "Наследие Вологодчины" было выделено порядка 20 млн рублей. Перед специалистами стояла задача полностью отреставрировать здание — визитную карточку Вологды. Работы завершили на месяц раньше срока окончания контракта», — рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В ходе работы была укреплена кирпичная кладка цоколя и фасадов, проведена гидроизоляция фундамента, восстановлен штукатурный слой на фасаде, установлены новые аутентичные рамы и отремонтирована кровля. Не обошли стороной здание и внутри: восстановлены исторические печи и изразцы на них, обновлены стены, полы и потолки, реконструировали электрические и тепловые сети.

При выполнении ремонтных работ были выяснены новые исторические факты. Например, на месте одного из оконных проемов раньше были ворота. Специалисты предполагают, что здание являлось частью другого большого сооружения. Помимо этого, на стене были обнаружены слои штукатурки разных времен, они станут новой экспозицией музея.

Отреставрированный Дом-музей Петра I откроется в июне 2024 года и представит посетителям обновленную экспозицию.

«Она будет включать три смысловых блока: "Пётр I как государь и как личность", "Пётр I в Вологде" и "История Петровского домика". Выставка расскажет об открытии первого в городе музея и людях, благодаря которым он развивался на протяжении более ста лет, о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII–XVIII веков, о вкладе вологжан в создание регулярной армии и флота, о культуре того времени», — рассказал начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

вологда.рф