В мае 2019 года Кирилло-Белозерский музей-заповедник откроет после масштабной реставрации новые объекты показа, кафе и гостиницу

Как отмечает заместитель генерального директора музея по реставрации Ольга Вороничева, в 2017 году произошло «беспрецедентное увеличение объёмов финансирования, которое повлияло на значительное увеличение объёмов работ по сохранению объекта культурного наследия». На период 2017-2018 гг. на эти работы выделено около 510 миллионов рублей.

На данный момент реставрируется шесть памятников. Это четыре башни XVII века (Московская, Вологодская, Косая, Белозерская), церковь Архангела Гавриила (1531-1534) и участок крепостной стены под названием «Жилые кельи с чуланами» (тюрьма).

В Косой башне будет не только кафе, но и появится дополнительный вход на территорию монастыря для организованных туристических групп. Для устройства кафе необходимо решить вопрос с вентиляционными коробами, забором и выбросом воздуха.

Гостиницу устроят на первом и втором ярусе стен XVII века в пределах Тюремного двора. Проектом предусмотрены инженерные коммуникации электроснабжения, отопления, водоснабжения и канализации. Также предложено утепление сводов под кирпичным полом третьего яруса, остекление арочных проемов второго этажа, утепление кровли над выступом первого яруса. Использование третьего яруса предполагается в качестве неотапливаемой экскурсионной зоны.

В Белозерской башне запланировано открытое фондохранилище коллекций дерева и ткани, в Вологодской – открытое фондохранилище икон и реставрационная мастерская икон, в церкви Архангела Гавриила и в Московской башне – выставочные помещения, залы.

– Появятся новые объекты показа – появится предложение для туристов. У нас же увеличатся не только места для показа выставок, но и появится возможность накормить посетителей, оставить их в стенах музея на ночь, а значит, и в самом Кириллове, – рассказала Ольга Вороничева.

Реставрационные работы должны быть закончены не позднее 20 мая 2019 года.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник