В канун Международного женского дня в Москве открылась XXIV Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья-2018. Весенняя фантазия».

 Выставка-ярмарка «Ладья» является единственной площадкой в России, где широко представлено народное творчество – посетители смогут увидеть всю палитру народных промыслов и не только насладиться рукотворной красотой, но и приобрести авторские изделия мастеров и ремесленников.

Роспись и резьба по дереву, фарфор, серебро, финифть, кружево, ювелирные украшения, резная кость, расписные подносы, керамика, золотое шитье, оружие, столовые приборы, художественная вышивка – более 700 мастеров и коллективов представляют  свои произведения на весенней «Ладье»  в «Экспоцентре». Выставка направлена на поддержку отечественного производителя, обучение и совершенствование работы мастеров, продвижение российской продукции на внутреннем и зарубежном рынках.

На стенде Вологодской области представлены всемирно известное вологодское кружево (компания «Снежинка»), традиционные для Русского Севера изделия из финифти («Творческая мастерская «Вологодская финифть»), изделия ручного ткачества из натурального льна и хлопка («Фабрика «Красный ткач»), точеные и резные сувениры из дерева с росписью (фабрика «Надежда»).

Фотография Романа Ильина