В фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника появился шлем греческого воина

Фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнился интересным экспонатом. В коллекции музея появился древнегреческий шлем «Пилос», который более 2000 лет назад входил в экипировку греческих воинов.

«Это редчайший экспонат. Он представляет собой полуконическую, закругленную бронзовую шапку. Такие цельнометаллические шлемы появились в V веке до нашей эры и, возможно, производились по государственным заказам городов для вооружения неимущих граждан. Именно «пилосы» в  III веке до нашей эры вытеснили из Эллады более дорогие «аттические» шлемы, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Согласно заключению искусствоведческой экспертизы шлем, поступивший в фонд музея-заповедника, был изготовлен из бронзы в период с III века до н.э. по I век нашей эры в Древней Греции. «Пилос» является самым распространенным шлемом «эпохи наемников» и относится к одному из стандартных типов древнегреческих головных уборов и вооружения. Вся его поверхность полностью покрыта зеленой «благородной» патиной. Весом в 650 граммов, толщиной стенки в 1 мм, диаметром – в 23 см, он поступил к нам в удовлетворительном состоянии. В козырьке и стенках шлема имеются отверстия, которые служат для крепления войлочной подкладки шлема, без которой невозможно ношение доспеха, а также – для крепления нащёчников. На карнизе шлема имеется выбоина размерами 30 мм на 55 мм и высотой 30 мм. Осколок выбоины сохранился и будет представлен вместе с объектом исследования».

Сейчас исторический экспонат находится в коллекции «Металл». Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова отметила:

«Это собрание насчитывает более 4000 редчайших предметов. Среди них вериги преподобного Кирилла Белозерского (основателя монастыря), ценнейшие оклады для икон, меднолитая пластика, предметы быта и церковного обихода разных столетий, скульптуры, панно и многое другое. Небольшую часть коллекции составляет оружие. Главное место в ней занимает холодное, защитное и огнестрельное вооружение XVII века – около 60 предметов, обнаруженных в результате археологических раскопок в 1971 году на месте рухнувшей Оружейной палаты. Монастырская опись 1668 года дает подробное описание Кирилловского арсенала, насчитывавшего 8,5 тысяч единиц оружия. Из 450 копий, выкованных в 1608-1609 годах, до нас дошли два наконечника пик. Неотъемлемой частью обмундирования русского воина являлись доспехи. Они состояли из шлема (шишака), кольчуги, наручей и поножий. Вес доспехов достигал 15 кг.  В музее-заповеднике хранятся восемь шлемов, датируемых XVII веком, четыре целых кольчатых доспеха и один кольчатый рукав. Древнегреческий шлем «Пилос» поступает в собрание музея впервые. Это уникальный памятник, имеющий художественную, научную и историко-культурную музейную значимость и сохранившийся до настоящего времени в Российской Федерации в ограниченном количестве».

Хранитель коллекции «Металл» Кирилло-Белозерского музея-заповедника Екатерина Сизова уверила — в настоящее время экспонат находится в специальном хранилище, где для его сохранности поддерживается идеальный уровень температурно-влажностного режима. Реставрацией древнего шлема займётся художник-реставратор высшей категории Наталия Смирнова.

По информации Кирилло-Белозерского музея-заповедника