В День города в Тотьме презентуют грантовые проекты

Сразу два «дворика» - два новых общественных пространства – откроются в Тотьме 10 августа. В 12.00 Тотемская централизованная библиотечная система (ул. Ленина, 21) приглашает тотьмичей и гостей города мореходов на открытие «Литературного дворика» - нового благоустроенного пространства, включающего необычные элементы дизайна, в той или иной мере связанными с литературой как искусством. Презентация проекта, ставшего одним из победителей грантового конкурса «Культурный город», пройдет в рамках литературно фестиваля «Город Тотьма парит куполами церквей». В 17.00 во внутреннем дворе третьей городской школы и Краеведческого музея пройдет презентация проекта «Соляной дворик». Проект получил грантовое финансирование в рамках конкурса «Малая культурная мозаика» (руководитель – Ольга Егорова, проект был подан от инициативной группы): теперь тотьмичи и жители города смогут воочию увидеть подлинные элементы солеваренного дела, бытовавшего в Тотьме в 15-18 века, и на некоторое время погрузиться в эту эпоху.

11 августа, в 13 и 14 часов в Краеведческом музее состоится презентация выставочного проекта «Хрупкое очарование былого. Искусство сервировки стола XVIII-XIX вв» (руководитель – Ольга Полоцкая, проект был подан от инициативной группы).  Частично в рамках проекта было также привлечено грантовое финансирование по конкурсу «Малая культурная мозаика». Для организации выставки были отобраны наиболее интересные с исторической и культурной точки зрения экспонаты из коллекции «Керамика. Стекло», а также предметы интерьера, картины, гравюры и фотографии.

В этот же день, в 14.00 в «Культурном квартале» состоится презентация сразу двух проектов – «Театральная скамейка – театральная семейка» и «Уголок на Сухоне». Инициатором первого проекта стал Тотемский народный театр под руководством Светланы Самодуровой. Тотьмичи и гости города смогут увидеть очень необычную по форме и содержанию скамейку, а также стать участниками театрализованного представления. Второй проект инициирован Петровской детской художественной школой: в его рамках на территории «Культурного квартала» появились арт-объекты: «Резное окно» и новые скамейки в форме черной лисицы.

Оба проекта реализованы в рамках грантового конкурса «Культурный город».

Организатором конкурсов «Культурный город» и «Малая культурная мозаика» стал Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли» при поддержке Архангельского центра социальных технологий «Гарант» и финансовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.