Увидеть новогодний монастырь в Кириллове теперь можно и с древних крепостных стен

Крупнейший православный монастырь Европы в новогоднем антураже теперь можно увидеть с высоты крепостных стен XVII века. 

«Нас посещают сотни тысяч туристов в год. Они знакомятся с архитектурой и историей Кирилло-Белозерского монастыря, постоянными экспозициями музея, коллекциями древнерусской живописи, шитья, народного искусства, металла, памятниками археологии… Особый интерес для каждого представляет одна из первых каменных построек Русского Севера – Успенский собор; открытые фондохранилища икон и предметов народного искусства в Вологодской и Белозерской башнях; вклады царей и знатных особ, реликвии монастыря, которые хранятся в Трапезной палате; уникальнейший иконостас XV века из Успенского собора и многое другое. В Кириллов едут за знаниями и покоем, а монастырь называют местом силы. 

Самой актуальной в последнее время является  экскурсия по отреставрированным крепостным стенам XVII века. Дело в том, что на этот объект посетитель не мог попасть с конца 1970-х годов, именно тогда стены были признаны аварийными и опасными для посещения. Благодаря поддержке Министерства культуры России за последние два года три прясла стены были отреставрированы, и несколько месяцев назад мы открыли их для посещения. Увидеть новогоднюю крепость интересно многим. Подсветка, устроенная по периметру всех крепостных стен Нового города, создает особый антураж. Кроме того, в декабре мы украсили гирляндами аллею от Казанской башни до церкви Иоанна Лествичника, нарядили ели на территории ансамбля монастыря. Гости музея отмечают, что у нас здесь стало очень сказочно».

И правда, в последние дни уходящего года за новогодним настроением многие отправляются в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Здесь, на территории 12 гектаров вы увидите архитектурные сооружения XV-XVIII столетий: церкви (11 храмов!), кельи, Трапезную и Казенную палаты, домик келаря, мельницу, колокольню всего более 40 построек, обнесённых могучими крепостными стенами XVII века, длина которых достигает двух километров, а ширина семи метров. 

«Очень завораживает! – вдохновенно рассказывает Юлия Мельникова из Санкт-Петербурга. – Мы приезжаем сюда семьёй каждый Новый год, и посещение Кирилло-Белозерского музея-заповедника – наша давняя традиция. Приятно видеть его таким волшебным. В этом году приятно удивлены, что теперь можно гулять не только по территории монастыря, но и по крепостным стенам! Когда мы поднялись на второй ярус стен, восторгу не было предела. Ты чувствуешь себя в такой безопасности, в то же время ощущаешь всю мощь и силу сооружения. А какой вид открывается с третьего яруса!»

По крепостным стенам можно пройти от Косой до Вологодской башни. Всех гостей при этом путешествии ждёт приятный бонус – бесплатное посещение Казанской башни, которая стоит на пути к Вологодской.

«Даже не ожидали, что прогулка по стенам вызовет столько эмоций! В Кириллов мы приехали около обеда, посетили историческую экспозицию, побывали в Успенском соборе, и на улице стемнело. Зажглась аллея, ведущая к выходу из монастыря, загорелись окна бойниц и арки крепостных стен. Именно они-то и заставили нас подняться на стены, – поделился Андрей Гапеев из Минска своими впечатлениями. – Выставка «По указу Государя» рассказывает всю историю создания крепости, показывает большеразмерные кирпичи в полном объеме, орудия труда того времени… Здесь можно провести больше часа. А интерьер Казанской башни! Это же поразительно! Отдельное спасибо музею за возможность побывать на стенах в вечернее время. Действительно, выглядит волшебно».

Масштабные крепостные стены Кирилло-Белозерского монастыря состоят из трёх ярусов. Первый на момент строительства предназначался для размещения гарнизона во время осады монастыря. Второй и третий использовались, как боевые ходы. Третий ярус имеет бойницы двух видов косого и прямого боя, а второй и первый – только прямые.
Военная архитектура крепости является образцовой для системы огневой защиты XVII века и характеризуется отсутствием мертвой зоны.

Побывать на экскурсии по галереям крепостных стен и оценить их могущество и атмосферу новогоднего волшебства могут все желающие. В обычные дни Кирилло-Белозерский музей-заповедник работает каждый день до 18:00; 31 декабря и 1 января – по предварительным заявкам, 2-8 января с 9:00 до 18:00.