Столетний юбилей начинает отмечать Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новый художественный проект «Таланты – музею» Кирилло-Белозерский музей-заповедник реализует в рамках празднования 100-летия учреждения.

«В 2024 году музей отметит вековой юбилей, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – К этому знаковому событию мы стали готовиться заранее. На протяжении года посетителей ждет открытие четырех уникальнейших постоянных экспозиций в отреставрированных памятниках архитектуры – церкви Преображения и Больших Больничных палатах. Кроме того, весь юбилейный год будет сопровождаться концертными программами. Первое мероприятие в рамках проекта «Таланты – музею» состоится уже седьмого января 2024 года. Министерство культуры РФ поддержало нашу инициативу, поэтому посетить первый концерт в новом году все желающие смогут по Пушкинской карте».

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника пройдёт концерт кирилловского исполнителя Елены Антоновой «Бог за ниточку ведёт» (12+).

«Творчество Елены давно известно и любимо земляками. А с музеем у Елены давнее многолетнее творческое сотрудничество. Здесь проходят её сольные концерты, на музейных праздниках и фестивалях она выступает в качестве ведущей и представляет лучшие музыкальные номера, проводит торжественные церемонии открытия выставок, – рассказывает руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов. – Наше творческое сотрудничество с Еленой Антоновой возникло в 2006 году. С тех пор являюсь сценаристом и постановщиком всех сольных программ Елены Антоновой. На сегодня мы вместе создали 12 концертных программ. Приятно, что зрители часто вспоминают нашу «Бабью долю» (вышло две разные программы), «Гоню коней судьбы моей», «Очередь за счастьем», военную «От разлуки до разлуки» и другие. Все эти концерты состоялись на музейной сцене. В каждом выступлении исполнитель отдает залу частичку своей души, заряжает энергией, ведет проникновенный диалог со зрителем через вокальное мастерство, умение просто, но очень мастерски читать стихи».

В Рождество солистка подарит слушателям любимые песни из репертуара мэтров эстрады – Галины Улетовой и Валентины Толкуновой, а также произведения матушки Людмилы Кононовой, Алёны Петровской, ансамбля «Балагуры» и др. Состоятся музыкальные премьеры.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника