Специалисты туристской отрасли Вологодской области обновили линейку турпродуктов и пополнили краеведческие знания о Кирилловском округе

16 ноября состоялся информационно-ознакомительный тур в Кирилловский округ для специалистов туристской сферы региона. Участниками стали вологодские туроператоры, экскурсоводы из Вологды и Кириллова, а также представители Департамента экономического развития области, Администрации Кирилловского округа и регионального Туристского информационного центра.

«В 2023 году в муниципальных образованиях области открылось 36 объектов туристской индустрии. Из них — четыре средства размещения, 19 объектов общественного питания, 13 объектов туристского показа. Знаковым событием для сферы туризма стало открытие нового объекта показа в Кирилловском округе — визит-центра Национального парка «Русский Север» в Горицах, который стал одним из объектов инфотура», — рассказал начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Визит-центр Национального парка «Русский Север» — дополнение экскурсионных программ, которые реализуются в Кирилловском округе. Особенностью центра является мультимедийная экскурсия, которая рассказывает не только о природе национального парка, но и «погружает» туриста в нее. В ходе экскурсии можно побывать в лесу во время грозы, услышать звуки леса — шелест листвы, шум дождя, голоса животных, понаблюдать за тайной жизнью обитателей парка, погрузится в подводный мир, встретить рассвет на лесном озере. А также узнать процессы формирования значимых природных объектов парка — гор Маура, Сандырева, Цыпина, проследить онтогонез венериного башмачка, занесенного в Красную Книгу России.

Интересна экспозиция и детям, они смогут самостоятельно определить следы животных, найти родителей для птенцов, сложить пазл с растениями и залезть в лисью нору, познакомиться с обитателями подземного мира. Добавим, что визит-центр создан в 2022-2023 годах при поддержке заместителя Председателя Совета Федераций Юрия Воробьева за счет средств федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Участники тура посетили один из филиалов Кирилло-Белозерского музея-заповедника — Музей истории города Кириллова и Кирилловского района. Экспозиция с 2010 года размещается в типичном жилом доме кирилловских горожан конца XIX века. Смешение в одном пространстве предметов городского быта разных эпох служит своеобразным напоминанием о нескольких поколениях жителей города Кириллова. Обои, характер драпировок на окнах, стилизованные люстры позволяют погрузиться в атмосферу, характерную для конца девятнадцатого века — времени строительства дома.

Завершением программы стал визит в мастерскую художника Нины Мишинцевой «Куракинская керамика», где изготавливается широкий ассортимент гончарной посуды, скульптуры, настенные панно и тарелки, напольные вазы и кашпо для цветов, украшения на каминные полки — вазы и подсвечники. Особо приготовленная красная глина, ручная лепка скульптурных деталей, изготовление форм и ручная авторская роспись - все уходит корнями в традиции, проверенные веками.

«Главная цель тура — продвижение туристского потенциала Кирилловского округа, увеличение туристского потока. Для туроператоров — обновление линейки турпродуктов новыми объектами показа. Для экскурсоводов — пополнение и обновление краеведческих знаний. Если Визит-центр — это новый объект, то мастерская «Куракинская керамика» и музей истории Кириллова — известные объекты, которые было необходимо посмотреть. А именно — что изменилось в подаче информации, в проведении экскурсий, поменялась ли ценовая политика, — рассказала Екатерина Щеголева, начальник управления туризма, заместитель начальника Департамента экономического развития области. — Многие туроператоры, которые ограничивали свои программы для туристов и экскурсантов Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, открыли для себя впервые уже давно работающий музей истории Кириллова и с большим удовольствием будут рекомендовать туристам и экскурсантам».