Проект вологодской художницы Людмилы Лупушор назвали выставкой любви

Она рисует не пейзажи и натюрморты. На картинах – «портреты домов, деревьев, вещей»… 

Людмила Лупушор на всё смотрит особым взглядом: «Меня заботит отношение цвета, света и тени. Особенно, когда присутствует яркий свет… Все цвета становятся фантастическими! Они начинают играть между собой, перемежая теплые и холодные оттенки, зажигая и тесня друг друга. В итоге ты рисуешь соотношения, которые, на первый взгляд не видны, а в результате получается очень похоже. Любая тень, любой свет имеют множество оттенков – я их вижу».

Художница уверена – нельзя рисовать просто какой-то предмет. Нужно его прочувствовать и понять. «Когда рисуешь дерево, – повороты и силуэты его ствола, ветвей, – всё это медленная жизнь живого существа, которое ищет место под солнцем, чтобы жить рядом с другими деревьями. Писать нужно не просто пейзаж, дерево, человека. Важно личностное отношение к тому, что ты рисуешь, важно эмоциональное наполнение, любовь».

В каждой её картине – любовь, свет и свобода. За последний год она написала более ста работ. Все они представлены на персональной выставке «Живопись и графика Людмилы Лупушор», которая будет работать в Кириллове, в Народном доме до 20 ноября 2023 года. Это портреты, натюрморты и пейзажи, созданные в Кириллове, Ферапонтове, Горицах, Ярославле, Карелии.

«Когда Людмила Александровна начинает рисовать, – замечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, –  порой не понятно, откуда что берется: там, где, кажется нет цвета, она видит всю палитру! Именно этим она удивляет и восхищает своих зрителей. Особое уважение вызывает ее оптимистичный взгляд на жизнь,  открытость миру, жизнерадостность, которые так и льются с созданных ею полотен!»

Открытие выставки «Живопись и графика Людмилы Лупушор» под звуки музыки скрипичного дуэта «Soul» (музыканты Череповецкой филармонии Светлана Сергиенко и Ольга Ричи-Мингани) состоялось в минувшие выходные в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Официальное мероприятие больше походило на теплую встречу близких по мироощущению и так или иначе знакомых долгие годы друзей. Присутствовали известные московские и вологодские художники Мария Андронова, Лидия Казарина, Олег Теплицкий, Ирина Щёчкина, Анна Козлова и Александр Мессерер,  Дина Моржина, Анна, Юлия и Матвей Шабаевы, художник по костюмам Евгения Досталь, актер театра и кино Георгий Назаренко, историки, реставраторы, архитекторы, искусствоведы, математики, преподаватели, музейные работники…

«Как художницу Лику я знаю уже давно, – поделилась Ирина Щёчкина. – Меня она всегда поражала тем, что творчеством было пронизано все, чем она занималась. Она умело шила игрушки, ставила спектакли... И, самое главное, никогда не переживала, что чего-то нет. Крышка от кастрюли вполне заменяла палитру, нож – мастихин, брала те краски, которые находила и делала «шедевр». Её лёгкость и готовность создать произведение меня всегда восхищала! Ей для этого не требовалась никакая подготовка!»

Выставку Людмилы Лупушор в Кириллове назвали «выставкой любви». Кирилловский поэт Александр Первунинский не смог сдержать чувств:

«Каждый мазок – это огромное чувство любви, уважения, свободы и наслаждения от самой жизни! Восхищение – вот, что мы чувствуем, глядя на эти работы! Такая работоспособность – сто картин за год! – Вы меня поразили! Какая чувственность! Какая голубизна!»

Кстати, о чувственно-голубом… Заведующий кафедрой графики и композиции Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, художник Матвей Шабаев об этом сказал так:

«Очень красивый небесный голубой Людмилы Лупушор объединяет все работы: и пейзажи с архитектурными объектами, и ландшафтные пейзажи. Этот немыслимый цвет прошивает все Ваши вещи, не повторяясь полностью ни в одной».

Секрет «радостных и свежих работ» вологодского автора раскрыл художник Олег Теплицкий:

«Людмила Александровна родом из Молдавии. Я, как человек, побывавший в Молдавии, могу сказать, что там очень много солнца и цвета. Мне кажется, что живописность этих работ связана с тем цветовым восприятием, которое она вобрала в себя из той части земли. Потому что увидеть Кириллов с синими мхами и яркими оранжевыми кирпичами может только южный человек. И эта цветовая  феерия потрясает и вызывает в зрителе ответные чувства!»

С этим согласна и сама художница.

«Очень важно, как ты себя ощущаешь в минуты написания картины, – пояснила Людмила Лупушор. – Когда у меня умерла мама, я всё стала видеть серым. Нет, цвета имели свои функциональные названия и отличия… но не было сияния и восхищения. Очень близкий человек ушел. Но в этот же год родилась моя младшая дочь. Восстановилось некое равновесие в жизни. 

Безусловно, творчество очень помогает эмоционально. Искусство задаёт правильный ориентир в жизни и заставляет видеть красоту».

Персональная выставка Людмилы Лупушор в этом году стала юбилейной. Автор отметила 60-летие. Своей миссией Людмила Александровна считает писать вещи, которые люди не замечают или не считают важными. «Вы обращали внимание на увядающий цветок?.. В нём есть своя немая красота. Есть удивительные осенние поля… Их жухлая трава переливается огромным количеством оттенков… Но мимо этого многие проходят и не видят… В последнем зале висит работа, где изображена Протея. Это такой крупный цветок с волшебным названием, похожий на какое-то экзотическое, странное существо. Я иногда думаю: окажись мы впервые на планете Земля, какими удивленными и восхищенными глазами мы бы смотрели на окружающий мир! Кто же мешает нам любоваться им сейчас?».

Актер Георгий Назаренко отметил: «Дорогая, работы твои настолько жизнерадостные и светлые, что хочется дышать! Это значит, человек очень любит жизнь и радуется ей! Продолжай в том же духе!»

Надышаться свежестью, искупаться в отблесках любви и напитаться добрыми эмоциями приглашаем в Народный дом! Выставка живописи и графики ждёт всех желающих с 9:00 до 18:00.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника