Проект «Усадебные истории» приглашает на новую встречу

Очередная встреча с интригующим названием «Путешествие в Белый квадрат»: неизвестные страницы истории усадьбы Юрово и семьи Брянчаниновых» пройдет в четверг, 21 сентября в 16:00 в зале редких книг (№ 20) Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1) в рамках просветительского проекта «Усадебные истории».

«Усадебные истории» — это цикл бесед о вологодских дворянских усадьбах, подготовленный совместно специалистами Вологодской областной научной библиотеки и Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьбы Вологодчины» — филиала АУК ВО «Вологдареставрация». 

Сентябрьскую встречу откроет Ирина Валентиновна Бахорина — исследователь и краевед, одна из хранительниц усадебного парка семьи дворян Брянчаниновых в селе Юрово Грязовецкого района. Её выступление «Путешествие в Белый квадрат» посвящено неизвестным страницам истории усадьбы Юрово и юровской ветви рода Брянчаниновых, а также деятельности реставраторов по восстановлению часовни и парка.

Юрово — несохранившаяся до настоящего времени дворянская усадьба одной из ветвей дворянского рода Брянчаниновых. Усадебный дом был построен в начале XIX века неизвестным архитектором в стиле раннего классицизма. Имение принадлежало предводителю дворянства Грязовецкого уезда Петру Александровичу Брянчанинову (1777—1829). В усадьбе сохранился старинный парк, получивший в 2007 году статус ботанического памятника природы областного значения.

Рассказ И.В. Бахориной будет сопровождаться книжной выставкой из фонда редких книг, посвященной истории юровской ветви рода Брянчаниновых и усадьбе Юрово.

Вход свободный. 12+

(8172) 21-17-79