По обновленной набережной в следующем году будут гулять гости Тотьмы

Масштабный проект благоустройства набережной реки Сухоны реализуется в центральной части Тотьмы на средства федерального гранта в размере 54 миллионов рублей. Проект реновации разработан российско-французской архитектурной студией, специализирующейся на дизайне городской среды с применением натуральных материалов – дерева и камня. Он получил название «В Тотьме каждый путешественник» и связан с именем коренного тотьмича Ивана Кускова, который в XIX столетии исследовал Аляску и Калифорнию, создал крепость Форт Росс в Америке.

«Проект комплексный, предполагает создание масштабной пешеходной зоны, объединение исторических зданий путем строительства дорожек и устройства природного ландшафта с акцентными точками, где появятся информационные таблички с обозначением мест, в которых побывали тотемские путешественники. Все материалы завезены, на объекте работает восемь человек под постоянным наблюдением археолога», сказал глава Тотемского района Сергей Селянин.

Проект будет реализован до середины декабря. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, что обязательно посетит открытие новой набережной.

Пресс-служба губернатора Вологодской области