Объявлена программа 26-го Всероссийского фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень»

Фестиваль ежегодно объединяет любителей поэзии Николая Рубцова и исследователей его творчества со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Уфы, Самары, Рязани, Саратова, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Свои творческие программы каждый год готовят вологодские исполнители и коллективы. В этом году фестиваль получил статус всероссийского.

Фестиваль пройдет с 18 по 24 сентября, в его программу включено 78 мероприятий. Участников и зрителей ждут творческие встречи, презентации книг, молодёжные акции, выставочные проекты, концерты, конкурсы и многое другое. В них примут участие представители Рубцовских центров из регионов России, исследователи жизни и творчества поэта, композиторы, профессиональные и любительские творческие коллективы, исполнители и чтецы.

Главными событиями фестиваля станут традиционный литературно-музыкальный праздник у памятника поэту в Вологде, финал областного открытого конкурса чтецов «За всё добро расплатимся добром», презентация книги Вячеслава Белкова «А я вот дежурю теперь по Рубцову…». Гости не только станут участниками мероприятий в областном центре, но и  побывают в тех местах, где прошли детские годы поэта, – в Тотьме и селе Никольском. Здесь участников фестиваля ждет целый ряд мероприятий, среди которых – круглый стол и презентация проекта «В деревне празднуют Дожинки» и другие. В рамках фестиваля состоится торжественное открытие памятника Николаю Рубцову на площадке в центре села Никольского. 

Фестивальные мероприятия в этом году также запланированы в Сокольском округе: здесь пройдут «Рубцовская осень на Сокольской земле» и литературно-музыкальный праздник «Рубцовская осень в селе Биряково». Гала-концерт фестиваля «Рубцовская осень» пройдёт 24 сентября в «Русском доме». 

Программа фестиваля