На Вологодчине проходят съемки телеканала «Спас»

«Культура наций» – телепрограмма, показывающая многообразие национального состава Российской Федерации, знакомящая зрителей с традициями и культурой представителей разных национальностей, образующих единое государство. Проект призван консолидировать общество, способствовать сохранению национальной культуры разных народов, гармонизации межнациональных отношений и развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

Съемки передачи начались в Вологде. Съемочная группа побывала в Спасо-Прилуцком монастыре и Музее кружева, где ребята узнали всё про один из главных древних ремёсел Вологодчины. Также объектами съемок стали Вологодский музей-заповедник и Колокольня Софийского собора.

На территории Вологодчины съемочная группа побывала в старинном селе Сизьма, где местные жители не только сохранили уклад, ремесла и традиции, но даже до сих пор разговаривают между собой на том же диалекте, что и в XVIII веке.

Также ребята посетят жемчужину Вологодской области - Кирилло-Белозерский монастырь, где познакомятся с историей Русского Севера и древнерусское поселение «Сугорье», в котором узнают про быт и жизненный уклад населения средневекового Белозерья, погрузятся в загадочную и величественную эпоху Древней Руси.

Программа выйдет в эфир ориентировочно в ноябре.