Межрегиональный проект «Серебряное ожерелье России» представят на Международной выставке-форуме «Россия»

Турпотенциал 11 регионов межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» будет презентован в рамках масштабной Международной выставки-форума «Россия», которая будет проходить с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года на ВДНХ в г. Москве.

На одной площадке посетители выставки-форума познакомятся с туристскими программами и маршрутами каждого региона, новинками туротрасли, знаковыми достопримечательностями Северо-Запада страны,  местными традициями и культурой, существующей инфраструктурой и перспективами развития туризма в Северо-Западном федеральном округе.

Гости ВДНХ смогут попробовать себя в роли капитана ледокола «Ленин», сфотографироваться с князем Александром Невским и княгиней Ольгой, увидеть столбы выветривания на плато Маньпупунер с помощью VR-очков, посетить мобильный чум, пообщаться с цифровым аватаром Айно, потрогать скелет настоящего поморского судна, погонять на симуляторе болида Игоры-драйв, освоить азы игры на гуслях или балалайке, встретиться с главным зимним Волшебником страны, взглянуть на Санкт-Петербург «сквозь века» в мультимедийном кинотеатре и принять участие во множестве других интерактивов.

Кроме того, специально для выставки регионы Северо-запада подготовили совместный квест по «Серебряному ожерелью России». Акция позволит посетителям экспозиций ближе познакомиться с 11 регионами Северо-Запада и выиграть призы, погрузившись в историю, культуру и природу «Серебряного ожерелья». В первый день работы форума квест откроется в 11:45 и будет работать до 20:00, далее – ежедневно в дни работы экспозиций с 14:00 до 16:00 и с 18:00 до 20:00. Для прохождения квеста нужно получить паспорт туриста на любом из стендов регионов-участников, а затем перейти по QR-коду на сайт с регистрацией. Для открытия блоков заданий необходимо внести на сайте специальный пароль на стенде каждого региона. За прохождение игры участник будет получать отметку в выданный паспорт. Участники, которые пройдут квест по 11 регионам, получат гарантированный сувенир.

Каждому региону будет посвящен 1 отдельный день на выставке-форуме:

  • 19 декабря – День Вологодской области, День Республики Коми, День Ненецкого автономного округа

  • 20 декабря – День Новгородской области, День Псковской области

  • 21 декабря – День Архангельской области, День Республики Карелия

  • 22 декабря – День Калининградской области, День Мурманской области

  • 23 декабря – День Ленинградской области, День Санкт-Петербурга

Стенды регионов «Серебряного ожерелья России» будут представлены в секторе В павильона № 75.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На экспозиции региона вы сможете познакомиться с удивительным Кольским краем и узнать, каково на Севере – жить: выполнить спецзадание на подлодке Северного флота, перевезти никель по Северному морскому пути, заглянуть в минеральную кладовую России и потрогать самые чистые удобрения в мире, взойти на борт первого в мире атомного ледокола «Ленин», попробовать себя в роли его капитана и попасть из прошлого в будущее, увидеть уникальный завод по производству заводов, узнать вдохновляющие истории людей, связавших свою жизнь с Крайним Севером, и даже найти работу и подать заявку на переезд в Заполярье.

На мгновенье перенестись в Мурманскую область, чтобы влюбиться в нее навсегда!

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Выставочная экспозиция Псковской области позволит совершить виртуальное путешествие по региону и его истории. Посетители узнают о достопримечательностях, а также о проектах в разных сферах.  

Встречать и приглашать познакомиться с регионом на стенде будут две культовые исторические личности – князь Александр Невский и Святая равноапостольная княгиня Ольга. 

Ключевой интерактивной зоной экспозиции региона выступит уменьшенная копия Варлаамовской башни – одной из знаковых башен ансамбля Псковской крепости.  

В сценарии мероприятий запланированы мастер-классы, игры, квесты, выступления артистов, презентации, спич-сессии и другие интересные активности, а также квест «Колесо фортуны», который стартует в день открытия выставки – 4 ноября. Крутите колесо и выигрывайте призы!

Кроме того, на стенде Псковской области виртуоз-балалаечник Константин Абабков, руководитель Ансамбля «Сказ» им. В. Румянцева и педагог ДМШ №1, будет играть на инструменте не менее 1 часа и исполнит 60 композиций, не прерываясь ни на минуту. 

ГАУ Псковской области «Туристский информационный центр», visit.pskov.ru

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Центральным элементом стенда Республики Коми является дерево, символизирующее богатый промышленный и природный потенциал региона.

На площадке стенда посетители смогут ознакомиться с моделью эко-дома, который отражает чистоту и современность республики.

Также гостей ждет несколько тематических зон, которые отражают культурную, природную и промышленные особенности Коми края. Посетители экспозиции смогут совершить виртуальное путешествие по региону, принять участие в интерактивных играх и получить подарки, которые будут специально доставлены из республики.

Все это создаст неповторимое впечатление и позволит посетителям лучше узнать о прекрасной Республике Коми.

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Экспозиция республики покажет и расскажет гостям  о традициях, истории и культуре региона, презентует туристический, научный и промышленный потенциал, представит наиболее яркие проекты, реализованные в республике в последние годы.

Гостей встретят ростовые петроглифы – деревянная лодка и каменные гуси. Центральный элемент проекта – купола Преображенской церкви острова Кижи. На выставку привезут большой  натуральный камень, чтобы гости могли ознакомиться с фрагментом карельской скалы. Будет представлен большой видеоряд с карельскими пейзажами и водопадами.

Для выставки был разработан цифровой аватар Айно, которая ответит на вопросы о Карелии.

На выставке будут показаны достижения в экономике и промышленности, реализованные в Карелии за последние годы, и наиболее крупные проекты.

Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Ненецкий автономный округ готов погрузить гостей форума-выставки «Россия» в мир коренного народа, в его культуру, быт и традиции.

Квест «Серебряное ожерелье России», выступление народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр», интерактивное пространство – будет много всего интересного!

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Архангельская область – многогранный регион, который совмещает в себе научно-техническую мощь страны и богатое культурно-историческое наследие. В рамках международной выставки-форума «Россия» в стенд региона будут внедрены три основные смысловые линии: наука, развитие Арктики и военный флот. Гости мероприятия смогут посмотреть познавательные видеоролики в большой лабораторной колбе, потрогать скелет настоящего поморского судна, познакомиться с деревянным зодчеством и творчеством северного сказочника Степана Писахова, а также сделать фотографии с белой медведицей и узнать интересные факты о северном сиянии.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Стенд Ленинградской области откроется первой временной экспозицией с настоящим симулятором гоночного автомобиля от «Игора Драйв». Также на стенде будут представлены знаковые объекты Ленинградской области ― замки, крепости, порты, производства, которые оживут на интерактивном игровом столе, спроектированном специально для выставки. Гости смогут построить уменьшенную копию Выборгского замка и самый большой на Балтике порт Усть-Луга или всесезонный курорт «Игора». В число представленных объектов вошли также сеть отелей «Точка на карте», крупнейший завод фосфорных удобрений в Европе – Волховский филиал АО «Апатит», строительные проекты ГК «Самолет» и ГК «А101». Фрагменты макетов будут оснащены особыми датчиками, поэтому после сборки готовые 3D-модели «оживут» благодаря анимации, подсветке и звуковому и видео сопровождению.

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

На стенде Новгородской области вы попадете в настоящую арт-былину. Здесь каждый шаг приведет к новому удивительному сюжету, а каждый персонаж – станет гидом в прошлое или настоящее.

Вы познаете тайны истории региона и пройдетесь по лучшим туристическим маршрутам. Сказочный персонаж проведет вас и ваших детей по былинным тропам и поведает о жизни древнего Новгорода. А о современной Новгородской области, жизни в регионе и преимуществах развития бизнеса – расскажет сам губернатор.

В выходные дни вы познакомитесь со старинными музыкальными инструментами и освоите азы игры на гуслях или балалайке. На мастер-классах научитесь плести из бересты, чеканить монеты или расписывать ёлочные игрушки.

Приглашаем в увлекательное путешествие по Новгородской области, где вас ждет собственная история в великой картине прошлого, настоящего и будущего!

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Встретиться с главным зимним Волшебником страны и окунуться в сказку, увидеть известное на весь мир вологодское кружево, вспомнить песню «Вологда» со строчками «…В Вологде-где-где-где, В Вологде-где, В доме, где резной палисад», узнать про вологодское масло – все это ожидает посетителей выставки «Россия» на стенде Вологодской области. Гостей стенда встретит интерактивная туристическая карта области, которая представляет из себя большую тач-панель, благодаря которой можно будет ознакомиться с основными туристическими объектами региона. Ведь Вологодчина – это более 3,5 тысяч объектов культурного наследия, 860 из которых включены в единый реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Основные туристические маршруты, такие как «Тотьма – соль земли русской», «Череповец – горячее сердце Русского Севера», «Край седых монастырей», «Жемчужины Русского Севера», поведают тайны земли вологодской.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург представит экспозицию в формате мультимедийного кинотеатра.

Экспозиция стенда города вдохновлена его уникальной историей. Мультимедийная программа устроена таким образом, что позволяет не только погрузиться в атмосферу современного Санкт-Петербурга, но и взглянуть на него «сквозь века», наблюдая за преобразованием города. В павильоне будут представлены масштабные уже осуществленные проекты развития города, среди которых Аэропорт «Пулково», Лахта-центр, Западный скоростной диаметр, преображение стадионов «Газпром-Арена» и «СКА-Арена». А также амбициозные проекты развития, в том числе высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Петербург, инновационный «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике «Южный», новый морской фасад города – от Газпром-Арены до Лахта Центра.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru