Более 500 кружевниц из России и других стран приедут на фестиваль кружева

Более 500 кружевниц из России и других стран приедут на фестиваль кружева

На третий фестиваль «Vita Lace», который пройдет в Вологде с 22 по 25 июня, зарегистрировались 535 участников. Помимо мастериц из России, в областную столицу приедут гости из Германии, Австралии, Бельгии, Польши, Эстонии, Словении, Хорватии, Италии.

Свои коллекции покажут в Вологде известные дизайнеры и модельеры. Так, бренд Ulyana Sergeenko в Музее кружева представит коллекцию с использованием вологодского и елецкого кружева.

В дефиле коллекций молодых дизайнеров, которое пройдёт в Консисторском дворике Вологодского кремля, будут представлены как столичные бренды, так и вологодские компании. Все участники показа сделали акцент на натуральных тканях, таких как кружево, лён и шелк, ведь основной темой третьего кружевного фестиваля на Вологодчине стала экология.

Ожидаемым событием станет экспозиция «Кружево и мода рубежа веков» из коллекции историка моды Александра Васильева. Для вологодской фестивальной выставки организаторы отобрали костюмы рубежа XIX – XX веков, украшенные кружевом, вышивкой, бисером.  

Международный фестиваль кружева в Вологде  – знаковое мероприятие общероссийского масштаба, он вошел в Национальный календарь событий.