Более 200 тысяч человек посетили Вологодскую область в новогодние праздники

Итоги новогодних и рождественских праздников подвели на Вологодчине.

Об этом рассказал на оперативном совещании при Губернаторе области начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Почти 190 разноформатных культурно-массовых и просветительских мероприятий – выставок, спектаклей, новогодних представлений, концертных программ – было проведено государственными учреждениями культуры для вологжан и гостей города. Их зрителями и участниками стали больше 26 тысяч человек. Учреждения культуры в муниципалитетах провели более 100 мероприятий с количеством зрителей более 10 тысяч.

В рамках событийного культурно-туристского проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» на территории области реализованы два масштабных проекта: VI Благотворительный марафон и областной культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год».

Благотворительный марафон проводится с 2017 года и представляет собой цикл бесплатных спектаклей и праздничных программ для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей из многодетных семей.

Всего в рамках Благотворительного марафона областными театрально-концертными учреждениями проведено 12 новогодних представлений, в которых приняли участие более 3 тысяч детей. Мероприятия проводились как на площадках вологодских театров и областной филармонии, так и на выезде в районах области. 

Гостями новогодних концертов и спектаклей также стали дети из семей мобилизованных, добровольцев и контрактников, участвующих в боевых действиях в зоне СВО из 10 районов области – Вологодского, Бабушкинского, Грязовецкого, Харовского, Усть-Кубинского, Тотемского, Кирилловского, Кадуйского, Междуреченского и Шекснинского районов и округов, а также областной столицы и Череповца. Администрациями всех муниципальных образований региона также обеспечено приглашение детей участников СВО на новогодние елки. 

Помимо театрально-концертных организаций региона к марафону присоединились и другие учреждения культуры: Вологодская картинная галерея, Великоустюгский музей-заповедник, Областная детская библиотека и Государственный архив Вологодской области. Прошло почти три десятка мероприятий для социально незащищенных категорий детей и подростков – выставки, интерактивные программы, игровые занятия, мастер-классы. 

Центральным событием новогодних каникул уже третий год подряд стал областной культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год». Каждый вечер со 2 по 8 января вологжане и гости города посещали новогодние активности, квесты, музыкальные выступления известных вологодских коллективов и солистов, встречи с любимыми актерами и театрализованные программы для всей семьи. Мероприятия проходили под открытым небом на территории Вологодского кремля и в залах Вологодского музея-заповедника. В 2023 году программа проекта была ориентирована в первую очередь на детскую и семейную аудиторию. Часть концертов и программ была доступна в онлайн продаже и по «Пушкинской карте».

Всего мероприятия проекта «Настоящий вологодский Новый год» в 2023 году посетило почти 3 тысячи человек, в том числе гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославской, Костромской областей и даже из Красноярска. На мероприятия проекта также активно приезжали гости из Череповца. 

Значимым творческим событием стал III Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», учредителями которого выступили Департамент культуры и туризма области при поддержке Губернатора, Вологодская митрополия Русской православной Церкви и Администрация города Вологды. Всероссийский конкурс-фестиваль искусств проходит в Вологде c 2014 года, в 2020 году конкурсу присвоен международный статус. В 2022-2023 годах число участников составило порядка тысячи человек из Российской Федерации (Москвы, Вологодской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и Тюменской областей) и Республики Беларусь.

Вологодскую область представляли солисты и коллективы из 16 муниципальных районов и округов, Вологды и Череповца. Впервые для победителей конкурса были учреждены специальные призы от Губернатора области, Вологодской митрополии и мэра города Вологды. Подведение итогов, награждение победителей конкурса-фестиваля, а также большой гала-концерт участников прошли по традиции в день Рождества, 7 января на сцене Вологодского драматического театра. 

Праздничные представления и спектакли подготовили театры области: Вологодский драмтеатр посетили более 11 тысяч ребят и их родителей, областной Театр юного зрителя - более 7 тысяч тысяч зрителей, а Вологодский театр кукол «Теремок» - более 6 тысяч. Гостями мероприятий Вологодской филармонии – ее музыкальных представлений «Алладин и волшебная лампа», «Пришел на землю Дед Мороз», «Любовь останется» – стали более 1,6 тысяч зрителей. 

«Удачный выбор репертуара и отличное качество творческих программ обеспечили высокий уровень посещаемости мероприятий учреждений культуры области», – отметил Владимир Осиповский.

Большой популярностью у вологжан и гостей региона в праздничные дни пользовались музеи области. Вологодский музей-заповедник и его филиалы за праздники посетили 22 тысячи человек. Наибольшее внимание посетителей привлекали программы Архитектурно-этнографического музея «Семенково», экскурсии и мероприятия Музея кружева, рождественская ярмарка в Вологодском кремле «Сотворенная радость».

Новое здание Вологодской областной картинной галереи, открытое перед самым Новым годом, за несколько дней января успели посетить 3,5 тысячи человек. А в Великоустюгском музее-заповеднике, по традиции активно принимающем гостей родины Деда Мороза со всей страны, за время каникул побывали 16,5 тысяч человек. 

В целом Великоустюгский район стал лидером по туристскому потоку в период новогодних и рождественских праздников. При администрации района был создан оперативный штаб, который в праздники работал круглосуточно. С 31 декабря по 8 января Вотчину Деда Мороза посетили 25 тысяч гостей, а в саму новогоднюю ночь на территории Вотчины присутствовало 1,7 тысяч человек.

Помимо Великого Устюга лидерами по общему количеству посетителей в новогодние каникул стали областная столица, а также Вологодский, Кирилловский и Тотемский районы. Общее количество туристов и экскурсантов в период новогодних праздников в Вологодской области года составило 212 тысяч человек. 

Для тех, кто только планирует посетить Великий Устюг и Резиденцию Деда Мороза, на сайте «Идеи и маршруты для зимних путешествий», созданного в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», размещена информация с самыми популярными достопримечательностями города и его окрестностей.