В Чагоде прошла конференция «Усадьба Михайловское. Перспективы восстановления»

В минувшие выходные в поселке Чагода прошла научно-практическая конференция «Усадьба Михайловское. Перспективы восстановления». Организаторами конференции выступили Администрация Чагодощенского муниципального района, Благотворительный фонд «Лепта», который занимается восстановлением усадьбы и храма св. апостола Иоанна Богослова в деревне Анисимово, а также Администрация Первомайского сельского поселения и МБУ «Чагодощенский музей истории и народной культуры».

Участники конференции обсудили перспективы восстановления усадьбы и развития территории, совершили пешеходные экскурсии по селу Анисимово и поселку Чагоде, посетили молебен в храме св. апостола Иоанна Богослова и концертную программу творческих коллективов Чагодощенского района.

Усадьба Михайловское - усадьба XIX века помещиков Позенов, владельцев первого стекольного завода Чагодощенского края – относится к типу заводских домов, на территории Вологодской области таких всего два. В 1919 году имение было национализировано, был организован совхоз, в распоряжение которого перешли все сельхозугодия усадебного комплекса, а также все движимое и недвижимое имущество. С 1963 г. В усадебном доме располагалась школа, а с 1976 г. – детский летний лагерь. С 2014 года восстановлением усадебного комплекса занимается Благотворительный фонд «Лепта», за все время в программу было привлечено более 9 миллионов рублей.