Кирилло-Белозерский музей-заповедник начал праздновать 100-летний юбилей

Празднование столетнего юбилея Кирилло-Белозерский музей-заповедник начал с новой культурной программы «Таланты – музею».

«Восьмого февраля в конференц-зале музея состоялся первый концерт в рамках данного проекта – с программой «Спасибо вам, люди!» выступила певица Анастасия Орлова. Артистка неоднократно участвовала в творческих вечерах, проходивших в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике: представляла сольные программы в рамках Всероссийских акций «Ночь искусств» и «Ночь кино», была участником фестиваля «Достояние республики». На сей раз Анастасия Орлова порадовала нас песнями из знакомых кинофильмов – «Кубанские казаки», «Большая перемена», «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Чародеи», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Концерт, проходивший в камерной обстановке, собрал любителей советских песен. Зрители с удовольствием подпевали артистке и не скупились на аплодисменты. 

«Когда я формировал эту программу, обратился к самым тёплым людям – первыми меня поддержали наши местные, вологодские певицы – Анастасия Орлова и Елена Антонова. Это друзья Кирилло-Белозерского музея-заповедника, – заметил руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов. – Впереди участников проекта «Таланты – музею» ждёт много интересного: 16 февраля мы открываем первую юбилейную выставку, посвящённую 165-летию иеромонаха Антония (Сорункова), в которой примет участие детская хоровая капелла города Череповца. 23 февраля приглашаем на музыкально-поэтический сказ «Солдату мы слагаем оду». Программа пройдёт в открытой архитектурной среде, у Белозерской башни. Мы покажем удивительную историю! Для зрителей выступят прославленные коллективы «Русский Север», «Истоки», вологодская солистка Марина Кулакова. Изюминкой мероприятия станет песочная анимация, которую вместе с художником Всеволодом Вахрамеевым мы создадим на фасаде Белозерской башни. В этот зимний вечер она станет большим экраном. Программа продолжится первого марта выступлением оркестра народных инструментов «Русский сувенир». Яркой звездой «Талантов – музею» станет Елена Антонова, которая порадует зрителей концертом к Международному женскому дню».

В музее отмечают: программа «Таланты – музею» охватит весь юбилейный год, а её участниками станут творческие и самобытные исполнители, самодеятельные и профессиональные коллективы Вологодской области и регионов России.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника