Вологжан и гостей города приглашают прогуляться «По шаламовским местам»

Вологодская картинная галерея представляет новый туристический маршрут «Четвертая Вологда. По шаламовским местам». Презентация маршрута состоится на церемонии открытия фестиваля «Четвертая Вологда, посвященного творчеству Варлама Шаламова 18 июня в 10.00 в Шаламовском доме (Вологда, ул. Сергея Орлова, 15).

Имя писателя Варлама Тихоновича Шаламова, произведения которого не только широко известны в нашей стране, но и переведены на десятки языков мира, привлекает в Вологду многочисленных туристов, приезжающих посетить дом, в котором родился писатель.

Туристический маршрут, связанный с именем нашего земляка и сформированный работниками Вологодской областной картинной галереи, основан на материалах автобиографической повести В.Т. Шаламова «Четвертая Вологда», архивных данных и научных трудах исследователей творчества писателя, в т.ч. фрагментах книги «Шаламов» Валерия Есипова из серии «Жизнь замечательных людей».

Шаламовские места Вологды – это одновременно и значимые туристические объекты нашего города — Шаламовский дом, Соборная горка, Софийский собор, храмы прп. Варлаама Хутынского и
св. Константина и Елены, здания Вологодского педагогического колледжа, бывшей гостиницы «Золотой якорь», Вологодского театра юного зрителя, Вологодского педагогического университета и мн. др.
Туристический маршрут начитается у дома, в котором в 1907 году родился писатель, и где в настоящее время располагается мемориальная экспозиция «Варлам Шаламов — трагический голос России XX века».

В стартовой точке туристического маршрута — в Шаламовском доме – посетители смогут бесплатно получить карту-схему, созданную на основе карты, изданной в 1908 году – спустя год после рождения В.Т. Шаламова. На карте-схеме шаламовских мест Вологды сохранены исторические и прописаны современные названия улиц областной столицы. Маршрут путешествия по шаламовской Вологде будет размещен также на информационном баннере рядом с Шаламовским домом.

Следуя по маршруту, жители и гости города узнают, почему Соборная горка в начале XX века называлась Шаламовской, в честь какого святого был наречен и в каком вологодском храме был крещен будущий писатель, какую роль в жизни Вологды сыграл отец Варлама Шаламова — Тихон Николаевич Шаламов. О Константине Батюшкове и Мариинской женской гимназии, о революционном терроре и увлечении юного Варлама театром, футболом и шахматами, о годах учебы в гимназии и отъезде в Москву, о месте упокоения родителей Варлама Шаламова расскажет аудиогид туристического маршрута, доступный на безвозмездной основе. В озвучивании аудиогида приняли участие профессиональные артисты вологодских театров: заслуженный артист России Всеволод Чубенко, артисты Вологодского областного театра юного зрителя Дарья Сахновская и Василий Лимонов, читающий фрагменты «Четвертой Вологды» В.Т. Шаламова.

Туристический маршрут предполагает возможность самостоятельного путешествия по нему жителей и гостей областной столицы, в связи с чем в ключевых точках маршрута будут установлены информационные указатели с наличием информации о названии маршрута и QR-кода для подключения и прослушивания аудиогида. На информационных указателях названия объектов сопровождаются краткими комментариями, раскрывающими роль тех или иных зданий и территорий города в жизни Варлама Шаламова, а порой интригующими путешествующего по маршруту.