Вологодским туроператорам выделят субсидии

19 января 2021 года начинается прием документов на получение субсидии на возмещение расходов туроператорам, обеспечивающих туристский поток по приоритетным маршрутам Вологодской области.

Правительством области принято постановление № 1426 от 07 декабря 2020 года  «О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 мая 2019 года № 482».

В связи с введением ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019–nCoV) в России и Вологодской области предлагаемые изменения предусматривают расширение критериев предоставления субсидии на возмещение расходов туроператорам, обеспечивающих туристский поток по маршрутам Вологодской области, понесенных туроператорами, зарегистрированными на территории Вологодской области.

Расширены критерии выделения субсидии:
- территория действия − вся Вологодская область;
- круглогодично для всех муниципалитетов;

- добавлены однодневные туры, наиболее популярные и доступные для населения;
- установлены размеры субсидии на одного туриста, обслуженного туроператором (500 рублей – однодневный тур, 2000 рублей – тур с ночевкой);
- минимальная численность туристов на одного туроператора -   5 человек, кроме гг. Вологды, Череповца, Кирилловского и Великоустюгского районов (15 чел.).

Документы на получение указанной субсидии будут приниматься к рассмотрению Департаментом культуры и туризма области с 19 января по 1 марта 2021 года по итогам работы за 2020 год.

Полный перечень необходимых документов представлен в главе 2 Порядка предоставления субсидии, утвержденного постановлением № 1426  от 07 декабря 2020 года  «О внесении изменений в постановление Правительства области от 27 мая 2019 года № 482».

Обращаем внимание туроператоров на необходимость представления справки налогового органа, подтверждающую отсутствие у заявителя на первое число месяца подачи заявления, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также формы N 1-турфирма федерального статистического наблюдения  2020 за год.

Получателям субсидии необходимо до 1 апреля  2022 года предоставить отчет об эффективности предоставления субсидии. Результатом предоставления субсидий является рост числа обслуженных заявителем туристов (экскурсантов) по Вологодской области в отчетном году не менее чем на 5% по сравнению с годом, предшествующим отчетному.

Для получения субсидий заявитель (его уполномоченный представитель) представляет пакет документов лично либо посредством почтовой или курьерской связи в Департамент по адресу: г. Вологда, Советский пр., д. 6, каб. 30.

Контактное лицо по вопросам выделения субсидий  - ведущий консультант управления развития туризма и музейной деятельности Департамента Анна Николаевна Сахно, телефон (8172) 23-00-92, доб. 1826, email Sahno.AN@depcult.gov35.ru