Вологодские музеи вошли в число победителей Конкурса проектных идей программы «Музеи Русского Севера»

XII грантовый конкурс в 2021 году проходит в два этапа: конкурс проектных идей с возможностью получения экспертных консультаций по их доработке и грантовый конкурс, в рамках которого победители получат финансирование на реализацию своих социокультурных проектов.

К участию в первом этапе конкурса приглашались государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, из регионов – участников программы.

Всего на конкурс подано 79 заявок из 12 регионов и 65 организаций. Отбор по формальным критериям прошли 75 заявок. Состав победителей первого этапа определил экспертный совет программы «Музеи Русского Севера». Победителями стали проектные идеи 22 музеев, в том числе шесть музеев Вологодской области:

В номинации «Музей и общество» (проекты,  направленные  на  расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ): Великоустюгский государственный историко-архитектурный музей-заповедник с проектом «Территория Альфа» и Белозерский областной краеведческий музей с проектом «Белозерское земство: опыт успеха».

В номинации «Традиция» (проекты,  направленные  на  освоение  и  актуализацию духовного  и  творческого  наследия  народов  Русского  Севера): Тотемское музейное объединение с выставкой «Ремесло спать». Она будет организована музейно-выставочным центром «На Большой Садовой».

В номинации «Туризм» (проекты,  способствующие  развитию  туристической деятельности музеев и возрастанию туристической активности регионов Русского Севера): Вытегорский объединенный музей с проектом «Мост между морями».

В номинации «.Doc» (проекты,   направленные   на   создание   культурно-просветительских   продуктов   на   основе   локальных   и   личных   историй, свидетельств, интервью и артефактов советской эпохи, постсоветского периода и современности): Череповецкое музейное объединение с проектом «В поисках Советского Союза», Нюксенский районный краеведческий музей с проектом «Вспоминая родные деревни».

Конкурс проводится в рамках реализации Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».