В Вологодском Кремле откроется новая выставка

26 января в 16:00 в Художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки дизайнера Ксении Демьяненко-Новиковой «Снежные розы».

Ксения Демьяненко-Новикова - дизайнер одежды из города Иваново, старший преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой, ИвГПУ, член Союза дизайнеров, член Союза художников России. Соавтор бренда молодежной одежды со смыслом «Другие берега» и бренда верхней одежды NOVIKOVA DSGN. По первому образованию дизайнер графической продукции (ИОХУ им. М.И.Малютина 2006-2010), специальность художника-стилиста получила в ИВГПУ на кафедре текстильного дизайна (2010-2015). Окончила магистратуру на кафедре конструирования швейных изделий (2015-2017). В данный момент продолжает обучение в аспирантуре (2020-2023), преподает, занимается дизайном одежды, станковой графикой и иллюстрацией.

Ксения дважды становилась обладательницей первого приза конкурса промышленного дизайна верхней одежды PROfashion Masters – в 2020 и 2021 годах. Коллекции «Биоматериал» и «Снежные розы» представила в рамках показа на международной неделе моды Mercedes Benz Fashion Week Russia и St. Peterburg Fashion Week. Участница Недели моды в Пекине,China Fashion Week Mercedes Benz, коллекция одежды «Православие». Победитель (гран-при) международного конкурса дизайнеров одежды «Адмиралтейская игла», Санкт-Петербург. Участвовала с именным стендом на профессиональной выставке  CPM - Collection Premier Moscow. Одержала победу в региональном отборе на конкурс «Русский силуэт», с коллекцией «Снежные розы».

В 2022 году был организован персональный показ на Московской неделе моды, «Зарядье», коллекция «Поцелуй в лесу», разработанную совместно с бабушкой-вышивальщицей из Санкт-Петербурга Юлией Алешичевой, известной как Girl_from_1938, и ее внуком Яном Горкуновым. В рамках Московской недели моды принимала участие в маркете российских дизайнеров и профессиональном b&b шоуруме в пространстве «Музей Моды» города Москва. Автор персональных выставочных проектов и постоянный участник профессиональных художественных выставок проводимых СХР РФ, герой ряда публикаций в авторитетных СМИ.

На выставке одежды и графики «Снежные розы» представлены творческие разработки автора, начиная с его студенческой дипломной работы, посвященной художникам-конструктивистам (коллекция «Конструкцион» -2015 г.), продолжая работой «Православие», выполненной во время обучения в магистратуре и посвященной русской культуре, православной вере и ее сакральным смыслам, заканчивая коммерческими пальтовыми проектами, представляющими бренд Novikova DSGN на столичных неделях моды. В выставочное пространство представлены работы социального соавторского проекта «Другие берега», где рисунки, выполненные на совместных занятиях с особенными ребятами, (ребятами с синдромом дауна, дцп и аутистами) адаптированы в макеты тканей и реализованы в моделях одежды. Представлена коллекция одежды «Город голубых роз», выполненная из тканей регионального производителя и посвященная родному фабричному городу Иваново.

Выставка будет работать  с 26 января по 21 мая 2023г. в Художественном отделе, Вологодского Кремля (время работы с 10-17:30, выходные: пн-вт.)

Справки по телефонам:8(8172) 72-25-11, 8(8172)72-99-81.

Вход на открытие выставки свободный.

6+