В Вологде обсудили вопросы реализации экскурсионно-образовательного туризма

14 февраля 2019 года в Департаменте культуры и туризма области состоялся круглый стол по вопросу реализации экскурсионно-образовательного туризма, в котором приняли участие туроператоры города Вологды – активные участники проекта «Живые уроки».

В проекте в настоящее время участвуют 20 муниципальных образований области, музеями подготовлено 259 образовательных экскурсий. 10 туроператоров города Вологда сформировали 24 экскурсионно-образовательных маршрута.

В 2018 году Департаментом культуры и туризма области совместно с администрациями муниципальных образований, туроператорами области, учреждениями культуры и туризма муниципальных образований проведены презентации проекта по образовательному туризму «Живые уроки» в Бабаевском, Грязовецком, Верховажском, Тотемском, Сокольском муниципальных районах Вологодской области, Вельском муниципальном районе Архангельской области.

В октябре 2018 года г. Череповце организована и проведена конференция «Экскурсионное обслуживание. Образовательные программы», в ноябре 2018 года в г. Вологде состоялась конференция по развитию образовательного туризма и продвижению проекта «Живые уроки».

Также проведен ряд информационно-ознакомительных туров, в ходе которых представлены экскурсионные программы: «Народные художественные промыслы и ремесла» (БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов»), представлены образовательные экскурсии в г. Тотьме, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, экскурсия «Галинские паруса» в Череповецком районе, в Дино-парке развлечений «Затерянный мир» г. Вологды, в Садоводческом центре «Майский» и Фермерском хозяйстве «Надежда» Вологодского района. Вологодский областной театр кукол «Теремок» в 2018 году провел презентацию экскурсионной программы «Тайны закулисья».

В 2019 году работа по развитию и продвижению экскурсионно-образовательного туризма, в том числе детского туризма продолжится в новом формате. Туроператоры Вологды приняли решение о запуске проекта по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Вологодские уроки». В течение года запланированы презентации туристского потенциала области для педагогических работников образовательных организаций. В Белозерске и Череповце состоится конференция «Экскурсионное обслуживание. Музеи ДЕТЯМ».

Туроператоры области представят экскурсионные программы для школьников в рамках XVIII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» 12-13 апреля 2019 года.