В Музее кружева назвали победителей всероссийского конкурса «Серебряная коклюшка»

В минувшие выходные в вологодском Музее кружева подвели итоги всероссийского конкурса «Серебряная коклюшка». Уже в десятый раз на Вологодчине собрались мастера кружевоплетения из разных регионов России и ближнего зарубежья: Вологодской, Архангельской, Мурманской, Липецкой, Нижегородской областей, Донецкой Народной Республики. Они соревновались в профессиональном мастерстве, в течение трех часов выплетая изделие по предложенным сколкам, а также привезли на конкурс свои готовые работы. В этом году участникам конкурса была предложена тема «Зимнее волшебство» – к 20-летию проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». В дни проведения «Серебряной коклюшки» в Губернаторском колледже народных промыслов была организована выставка конкурсных работ участниц. Работу кружевниц высоко оценил и сам зимний волшебник, побывавший на церемонии награждения.

Сразу две награды высшей пробы – в конкурсе профессионального мастерства в категории «Профессионалы» и в конкурсе готовых кружевных изделий – завоевала преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов Оксана Кириллова. В категории «Любители» лучшей стала Татьяна Лебедева из Череповца, а среди «Учащихся» первое место было отдано студентке Губернаторского колледжа Фатиме Вербицкой.

Члены жюри вручили и собственные награды. Одним из самых ценных призов в глазах профессионалов стала набитая соломой подушка для кружевоплетения, которую можно использовать сто лет и которая уже сейчас стала раритетом. Приз вручила художница по кружеву, директор фирмы «Кружевной край» из города Елец Екатерина Борисова.

Доказательством, что кружево по-прежнему модно и актуально в наши дни, стала демонстрация коллекции «Цветочная симфония», представленная на церемонии награждения студией моделей «Северные узоры» Губернаторского колледжа народных промыслов, а также показ коллекции вологодского бренда «Вкружевах» с точным воспроизведением рисунка вологодских кружев на принтах футболок и свитшотов.

На торжественной церемонии в Музее кружева начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский вручил еще одну значимую награду, имеющую отношение к народным промыслам. В конце октября были подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов – работников организаций народных художественных промыслов Вологодской области. Победителем была признана художница ООО «Надежда» Ольга Папышева.

Список победителей (docx)