Телеканал «Россия» 10 мая начнет показ сериала «Обитель», съемки которого прошли в Кириллове

Телеканал «Россия-1» 10 мая начнет показ многосерийного художественного фильма «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина. Многие сцены были сняты в 2018 году в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Съемки проходили в Кузнечной башне, на территории Нового города, в Тюремном и Хозяйственном дворах, у Казенной палаты, церкви Иоанна Лествичника и со стороны Сиверского озера. В массовых сценах в монастыре ежедневно участвовало от 30 до 100 жителей Кириллова, Вологды и Череповца. На Вологодчине съемочная группа исторической драмы работала около двух месяцев.

Масштабная экранизация одноименного романа Захара Прилепина, получившего широкий общественный резонанс, – это современный взгляд на один из самых драматичных периодов в истории страны. Время действия – конец 20-х годов XX века, место действия – Соловецкий лагерь, печально знаменитые Соловки. Режиссером экранизации стал Александр Велединский.

«В многосерийном фильме «Обитель» – страх и отвага, отчаянное желание выжить, понять главное в себе и жизни – все это становится фоном страстной любовной истории двух героев: заключенного Артема Горяинова и чекистки Галины. Это любовь на краю пропасти: гражданский муж Галины – всесильный начальник лагеря Федор Эйхманис», – говорится на сайте телеканала.

Режиссер во время производства картины в Кириллове рассказывал, что съемки данного фильма вместе с Захаром Прилепиным задумали еще до появления самой книги. Семь лет назад они вместе с автором ездили на Соловки, и именно в тот период родился замысел картины. Правда, сам Велединский не ожидал, что история выльется в такой большой формат.

Первая серия историко-драматического сериала «Обитель» выйдет на телеканале «Россия-1» 10 мая в 21:20. Всего в сериале восемь эпизодов.