Русский Север покажут в Москве

Известный по всей стране Кирилло-Белозерский музей-заповедник презентовали в Москве! Ансамбль крупнейшего православного монастыря на своих фотографиях запечатлел профессиональный фотограф, специализирующийся на съёмке пейзажей и дикой природы, член Союза фотографов дикой природы, Союза фотохудожников России и Русского географического общества Дмитрий Архипов.

«Фотоснимки нашего музея с высоты птичьего полёта художник представил на персональной выставке в Новой Третьяковке в рамках Всероссийского фотофестиваля «Россия – Моя история», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – На отдельных кадрах – Кузнечная, Свиточная и Вологодская башни, крепостные стены Нового города, датируемые XVII столетием. На общем фото – весь план монастыря сверху. Снимки сделаны со стороны Сиверского озера. Они настолько чёткие, что с лёгкостью угадываются все сооружения обители. Работы Дмитрия Архипова настолько поэтичны и эмоциональны, что можно по праву их назвать произведениями фотоискусства!»

 Персональную выставку Дмитрия Архипова «Русский Север» в Третьяковской галерее уже оценили тысячи посетителей выставки. Работы известного путешественника, победителя и лауреата национальных и международных конкурсов, Российского Фотографа Арктики (2016 г.), лучшего Трэвел Фотограф (2017г.) дали толчок к познанию Русского Севера.

Дмитрию довелось побывать в 112 странах мира и заснять ландшафты невероятной красоты, но, как замечает сам фотограф, волшебство Русского Севера совершенно особенное, не сравнимое ни с чем.

«Русский Север настолько прекрасен, что сюда возвращаешься год за годом, наслаждаясь великолепной архитектурой, идеально вписанной в северную природу. Здесь как нигде ощущается истинная душа России. Особенно хорошо здесь летом, в белые ночи, когда воздух прозрачен, а безграничное небо отражается в бездонных чистейших озерах, –  признаётся Дмитрий Архипов. –  Здесь расположено много музеев и национальных парков, призванных сохранить культуру России для многих поколений. Тут невозможно не проникнуться древней историей нашей страны. Особое значение для меня имеет Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который и по сей день продолжает сохранять наследие разных веков. Напомню, что ранее  именно Кирилло-Белозерский монастырь был главным культурным центром огромных территорий Белозерья».

Увидеть Русский Север в Москве можно будет до 16 апреля 2023 года. Вход свободный.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника