«Праздник русской тройки» с размахом отметит Вологодский район

В этом году «Праздник русской тройки» состоится в Вологодском районе 29 февраля. Главные события традиционно пройдут в деревне Ерофейке (трасса Вологда – Новая Ладога А-114, 23 км от Вологды).

В этом году в рамках мероприятия впервые пройдет первый этап XXI Чемпионата России русских троек. Обычно первый этап Чемпионата принимает Москва, но в этом году организаторы решили перенести его в Вологодский район.

В состязаниях примут участие сильнейшие тройки страны из Костромы, Владимира, Вельска, Москвы и Московской области, а также русские тройки Вологодского конного завода под управлением мастера троечной езды Алексея Чистякова. В соревнованиях по двоеборью примет участие действующий четырехкратный чемпион России – русская тройка Вологодского конного завода с коренником Людвиг.

Также в программе – заезды рысаков Вологодского конного завода и уникальный заезд тяжеловозов на срочную доставку груза рысью. Выступят и маленькие наездники Центрального Московского ипподрома в беговых качалках (специальных двухколесных экипажах для конных бегов), запряженных пони. Выступление на празднике в Ерофейке станет для этих детей их первым участием в соревнованиях.

Гости праздника смогут увидеть не только соревнования и показательные выступления конных клубов, но и битву гармонистов, конкурс баек и частушек с участием писателя Анатолия Ехалова, концерт и съемку телепрограммы «Играй, гармонь!». Все желающие поучаствуют в семейном конкурсе по скоростному выпеканию блинов, в состязаниях зимних драндулетов, также всех ждут увлекательные гонки на мотоциклах, снегоходах и внедорожниках. Дети смогут прокатиться на пони и санях, запряженных хаски. Будет работать ярмарка.

1 марта празднования продолжатся в конно-спортивном клубе «Антарес» в п. Огарково (13-й км старого Московского шоссе от Вологды), где пройдут показательные выступления «Звезда Антареса-2020», катания на лошадях и праздничная торговля.

Организаторами мероприятия являются Администрация Вологодского района, СПК ПКЗ «Вологодский», Ассоциация «Содружество рысистого коневодства России», МРОО популяризации конного спорта «Федерация русских троек», конно-спортивный клуб «Антарес». Праздник проводится при поддержке Правительства Вологодской области.

29 февраля 10.00 – 15.00. Деревня Ерофейка. Праздник русской тройки:
Торговый посад

10.00 – 15.00.Гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» с участниками проекта «Вологодские луга. Продукты от фермеров». Аллея мастеров народных промыслов.
10.00 – 11.30. Битва гармонистов, конкурсы частушек и баек с участием писателя Анатолия Ехалова.
12.00 – 12.30. «Богатырский блин» – семейный конкурс по скоростному выпеканию блинов.

Сцена
10.00 – 14.30. Тематическая концертная программа «КонЪцерт».
12.00 – 13.30. Концерт-съемка ТВ-программы «Играй, гармонь» с участием Анастасии и Захара Заволокиных.

Ипподром
10.45. Торжественное открытие праздника, парад русских троек.
11.00 – 14.30. ХХ
I чемпионат России русских троек «Вологодская зима» и показательные выступления конных клубов (Москва, Вологда).

Богатырский посад
11.00 – 15.00. Народные игры и забавы для всей семьи с участием клубов исторической реконструкции: перетягивание каната, бои на русских мечах, бросание валенка, бег в мешках, стрельба из лука, поднимание гирь и др.
11.00 – 15.00. Выставка оружия, передвижная звонница.
11.30 – 12.00. Силовое шоу «Адреналин» известных российских силачей-тяжеловесов Дениса Нагибина и Александра Пушникова.
13.00. Конкурс зимних драндулетов «Как по маслу».
14.30. Взятие снежной крепости.
15.00. Прощание с Масленицей.

Детская площадка
10.00 – 15.00. Катание на лошадях и собачьих упряжках.
10.00 – 15.00. Батутный парк.
11.00 – 14.00. Игровая программа для детей с участием ростовых кукол.

Площадки «железных коней»
10.00 – 14.00. Показательные выступления по джип-кроссу, выставка автомобилей.

1 марта – Показательные выступления «Звезда Антареса – 2020»:
10.00 – 14.00. Конно-спортивный клуб «Антарес», п. Огарково (1341 км старого Московского шоссе от Вологды). Показательные выступления, катание на лошадях, праздничная торговля.