Парад оркестров и фестиваль воздухоплавания – зрелищные события юбилея Вологды

870-летие Вологды отметят масштабным праздником, основные события которого пройдут с 22 по 25 июня. Юбилей областной столицы в этом году совпал с проведением двух крупных фестивалей  –  «Vita Lace» и «Голос ремесел», которые объединят более 1000 мастеров из России и разных стран. Помимо этих двух крупных форумов, посвященных традиционной культуре, для вологжан и туристов подготовлена обширная программа, включающая сотню зрелищных мероприятий. Среди них – парад фестиваля оркестров «Фанфары Вологодского кремля» и фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева».

Парад фестиваля оркестров «Фанфары Вологодского кремля» станет одним из центральных событий 24 июня. Он начнется в 10-30 утра. Участниками шествия станут более 400 артистов из 13 музыкальных коллективов, которые приедут из Вологодской, Ярославской, Московской, Новгородской, Владимирской областей, сообщает vologdaregion.ru. Парад проследует по улице Мира до Кремлевской площади и зайдет туда, когда на площади уже будет идти праздник. Предполагается, что там выступит сводный оркестр, в составе которого будут играть коллективы разных музыкальных жанров и направлений. Например, в их числе будет Оркестр волынщиков Москвы.

В этот же день, 24 июня, состоится праздник-пикник с фестивалем воздухоплавания «Вологодские кружева». Такое мероприятие проводится в Вологде впервые. Фестиваль состоится на стадионе «Локомотив» и затронет расположенный по соседству Парк Победы. Специально на праздник из Ярославля привезут пять аэростатов – проще говоря, воздушных шаров, «прокатиться» на которых по заранее купленным билетам предложат всем отдыхающим. Одним из пилотов станет ученик известного путешественника Федора Конюхова Иван Меняйло, который, кстати, прилетит в областную столицу на самом большом воздушном шаре страны. Подробную информацию о фестивале и о возможности купить билеты можно  получить по телефону: 8 ( 8172) 72-83-95 и по эл. почте vologda.prazdnik@yandex.ru.  

Государственные музеи в Вологде в День города будут принимать посетителей бесплатно, также все желающие могут свободно посетить выставки галереи «Красный мост»