Новые арт-объекты украсят Тотемский "Культурный квартал"

Продолжатся масштабные работы по реализации проекта "Культурный Q-ARTал", реализуемого в Тотьме в рамках конкурса "Культурная мозаика: партнёрская сеть" при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Проект по благоустройству квартала на берегу реки Сухоны реализуют целый ряд организаций города под эгидой Тотемского музейного объединения.

Рассказывает директор ТМО Алексей Новосёлов: "Очень приятно наблюдать за тем, как наш "Культурный квартал" постепенно наполняется интересными объектами. И не просто наблюдать - но и активно участвовать в этом процессе. Сегодня своё место заняла чёрная лисичка из фибробетона - проект московского историко-просветительского общества "Русская Америка" и фонда развития общественных инициатив "Соль Земли". На скульптуру было собрано более 100 тысяч рублей народных денег, притом откликнулись даже жители США. Ещё один арт-объект, появившийся сегодня - столб-указатель "Тотемское барокко", указывающий на расстояния до всех городов и сёл, где существуют храмы с картушами-клеймами. Автор объекта - талантливый тотемский скульптор Василий Фадеев и его коллега Роман Барсуков. Педагоги и ученики Петровской детской художественной школы расписали старые гаражи, которые мозолили глаз - и теперь это уже не гаражи, а настоящее украшение "Культурного квартала". А соседи из дома по Ворошилова, 3 планируют сделать входные ворота в свой "сказочный двор" в форме картуша."

На данный момент по периметру квартала положены пешеходные деревянные тротуары-мостки. Помимо вышеупомянутых, появились арт-объекты "скамейки-морошки", "кристаллы соли", "игрушка", "бакены" и другие. Ожидает установки скульптура "Парус" с надписью "Я люблю Тотьму". До конца недели будет смонтирована система информационных стендов с QR-кодами. Информация на этих стендах будет повествовать об основных брендах города на Сухоне.

Рассказывает начальник отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артем Чернега: "Среди таких брендов - солеварение, мореходство, игрушечное дело, народная культура, тотемское барокко, продукция местных производителей. Отдельный стенд будет посвящён Тотьме как городу активных и инициативных людей - мы видим это, работая над кварталом. Нам помогают множество организаций и просто неравнодушных людей. Спасибо им огромное!"

В субботу, 12 августа, в "Культурном квартале" пройдёт перезвон колоколов Тотьма - Форт Росс, а 13 августа в 12.00 состоится официальная презентация проекта, на которой будут награждены все причастные к процессу созидания нового городского пространства силами общественности.

  столб-указатель "Тотемское барокко"  Арт-объекты "скамейки-морошки"  Расписанные школьникам гаражи