На Вологодчине прошли съемки документального фильма о поэте Николае Рубцове

В Тотьме и селе Никольском в течение недели проходили съемки документальной ленты о Николае Рубцове. Независимая творческая группа авторов из Санкт-Петербурга планирует выпустить новый фильм в год 85-летия поэта.

Пребывание гостей было максимально насыщенным и плодотворным. В Тотьме были отсняты здание редакции местной газеты, где публиковался и выступал поэт, помещения бывшего кинотеатра «Октябрь», куда любил ходить студент Рубцов, Спасо-Суморин монастырь, в стенах которого он учился на мастера лесовозных дорог, средняя школа № 1, где работал первый народный музей поэта.

Создателям фильма удалось посетить знаменитую переправу в Усть-Толшме (летом – паромную, а зимой – ледовую), пройти участками «старой дороги» Николая Рубцова, запечатлеть подготовленный к ремонту дом М. И. Богдановой в деревне Аникин Починок, под впечатлением от посещения которого поэт написал стихотворение «Русский огонек». Состоялись встречи с людьми, которые помнят Николая Рубцова, а также с местными краеведами и энтузиастами. Но главным местом съемок, конечно же, стало село Никольское – центр Толшменского поселения.

Комментирует участник съемочной группы Наталия Евграфова: «Удивительно видеть в селе с населением около 300 человек столько неравнодушных и увлеченных людей, благодаря которым Никольское становится настоящим культурным центром. Несколько любопытнейших музеев, в каждом из которых своя тематика и свой формат, а главное – действительно интересно; жители села занимаются краеведческими, литературными и экологическими проектами, издают прекрасные книги, проводят рубцовские костры, культурные мероприятия. Это по-настоящему восхищает и вдохновляет!»

Съемки, начатые на Алтае и продолженные в Тотемском районе, далее пройдут в Санкт-Петербурге. Планируется, что фильм выйдет в этом году.

Тотемское музейное объединение