На новогодние каникулы более 90% мест в вологодских гостиницах и отелях уже забронированы

До Нового года остаётся всё меньше и меньше времени. Предлагаем познакомиться с Вологдой – кружевной столицей России.

Предлагаем начать знакомство с главной площади Вологды – Кремлёвской. Именно здесь находится крупнейший в России музей кружева, который бережно хранит традиции ручного кружевоплетения. На Кремлёвской площади расположен Софийский собор – древнейшее каменное сооружение города, которое отличается простотой и лаконичностью, колокольня Софийского собора высотой 78,5 метров и Воскресенский собор XVIII века, построенный в стиле барокко. Сегодня в стенах Вологодского кремля – Государственный художественный и архитектурный музей-заповедник.

На набережной реки Вологды рядом с Кремлёвской площадью открыт музей писателя Варлама Шаламова, необычный памятник букве «О» и кованая скамья «Посидим-поокаем» – арт-объекты, намекающие на особенности вологодского говора, памятники поэту Константину Батюшкову и 800-летию Вологды. Ещё одной вологодской особенности посвящён памятник резному палисаду по мотивам одной из самых популярных эстрадных песен.

Именно в Вологде находится один из самых древних и крупных монастырей Русского Севера – Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Монастырь является комплексом памятников архитектуры XVI-XVIII веков, среди которых Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря – древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века).

В числе прочих достопримечательностей обязательными для посещения объектами являются Ботанический сад и музей орхидей.

Ежегодно с 31 декабря по 8 января на Вологодчине проходит «Рождественская сказка в Вологде». Мероприятие стало одним из самых интересных и популярных новогодних и рождественских фестивалей и ярмарок в зимнего сезона. В это время гостей города ждут концертные программы, фольклорные фестивали, рождественские гулянья и традиционные народные забавы, театрализованные представления и спортивные состязания, а ещё настоящие гастрономические праздники с мастер-классами по приготовлению и дегустацией блюд северорусской кухни. «Вишенкой на торте» станет поездка в Архитектурно-этнографический музей «Семенково» – уютную деревеньку конца XIX – начала XX веков.

Более подробную информацию о запланированных праздничных мероприятиях в Вологде и других городах Вологодской области Вы можете найти на сайте  vologdatourinfo.ru и в группе Вконтакте vk.com/vologdatourinfo.