«Культурный выходной» пройдет в Вологодском музее-заповеднике в День города

29 июня в Вологде пройдет масштабная всероссийская акция «Культурный выходной». В День города организатор акции – Благотворительный фонд «Система» в партнерстве с Segezha Group и при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области – подарит вологжанам и гостям города масштабную культурную программу.

В субботу Вологодский музей-заповедник и несколько его филиалов откроют двери посетителям для свободного посещения. С 10:00 до 17:30  участники «Культурного выходного» смогут посетить экспозиции и выставки Кремля, Софийский собор, Музей кружева, Дом-музей Петра I, «Мир забытых вещей» и музей «Семёнково» бесплатно. Сотрудники подготовили ряд тематических программ в этот день.

Любители быта и русской деревни посетят музей «Семёнково», где увидят документальную театрализацию «Живая деревня» и примут участие в мастер-классах по изготовлению традиционной народной куклы и ткачеству поясов.

В Вологодском кремле гости музея познакомятся с историей строительства Архиерейского двора и побывают в Софийском соборе. В музейной экспозиции «Природа и история Вологодского края» посетителям представят богатую коллекцию таксидермических скульптур и старинных предметов. Также в Кремле будут организованы мастер-классы по народным промыслам, изготовлению куклы и кружевоплетению.

В Музее кружева можно будет увидеть самые масштабные кружевные произведения, познакомиться с историей развития промысла Вологодчины в главной экспозиции и с европейским кружевом королей в рамках выставки «Кружево Мальтийского ордена». Посетители «Мира забытых вещей» узнают об этикете, обстановке домов, моде и нравах эпохи XIX века.

«“Культурный выходной” – всероссийская акция в рамках просветительской программы благотворительного фонда “Система” – за время своего существования охватила более 10 крупнейших музеев в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Саратове, Костроме и других городах, – отметила президент БФ «Система» Анна Янчевская. –  Главная наша цель – создание условий для развития доступной музейной среды, для погружения жителей в богатое культурное и историческое наследие своего региона». Особое значение акции для города отметила и генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «Программа акции “Культурный выходной”, которая объединяет главные экспозиции и четыре филиала музея-заповедника, станет отличным подарком для вологжан в День рождения города».

Программа «Культурного выходного» в Вологде:

Вологодский кремль
12.00, 13.00, 14.00, 15.00 – экскурсии в Софийском соборе и по территории Вологодского кремля.

«Природа и история Вологодского края»
Интерактивные площадки и проведение мастер-классов с 11.00 до 14.00

Юго-Западная башня
11.00, 14.00 – экскурсии на выставке «Необыкновенные истории обыкновенной ложки»
с 12.00 до 14.00 – мастер-класс по изготовлению «Куклы на ложке»

Художественный отдел
с 12.00 до 16.00– мастер-классы по народным промыслам

Музей кружева
12.00 – обзорная экскурсия по музею с демонстрацией кружевоплетения
14.00 – экскурсия на выставке «Кружево Мальтийского ордена»
с 12.00 – 16.00 – мастер-классы по кружевоплетению в главной галерее

Музей «Мир забытых вещей»
15.00 – экскурсия «Традиции дворянской семьи»

Дом-музей Петра I
11.00, 13.00, 15.00 – экскурсии

Музей «Семенково»
12.00, 14.00 – обзорные экскурсии
13.00, 15.00 – «Живая деревня» (документальная театрализация), проведение мастер-классов