Кружевную скамейку установили на аллее проспекта Победы в Вологде

Новый арт-объект в областной столице представляет собой металлическую скамейку, рядом с которой разместился станок с незаконченной кружевной салфеткой с надписью «Вологда».

Арт-объект изготовлен и устанавливается в рамках деятельности проектного офиса «Визуальный образ города». По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова Департаментом культуры и туризма области организована работа по предоставлению субсидии муниципальным образованиям региона из областного бюджета в размере 20 млн рублей на благоустройство объектов туристской индустрии.

Скамья выполнена из цельного куска металла: на него по трафарету нанесли узор, затем лазером вырезали кружевное полотно и согнули в форме скамьи. На поверхность нанесена специальная краска, устойчивая к износу. Арт-объект установлен неподалеку от Кремлевской площади, на которой находится Музей кружева. Кружевная скамейка должна стать одной из фотозон в центральной части города, местом притяжения как для туристов, так и жителей областной столицы. Установкой арт-объекта занимается подрядная организация ООО «Оптстрой». Специалисты планируют завершить монтажные работы сегодня, 29 июня.

В центре Вологды уже установлены арт-объекты, отражающие самобытность областной столицы: памятник букве «О» и скамья на набережной «Посидим-поокаем». Сейчас этот список пополнила и кружевная скамья, посвященная одному из самых значимых вологодских брендов.

Добавим, что летом этого года в рамках проекта «Вологодская область – территория туризма» в 14 муниципальных образованиях будет завершено благоустройство следующих объектов:
– экологическая тропа на территории памятника природы «Опоки» и территории памятника природы «Мыс Бык» в Великоустюгском районе,
– экологическая тропа на особо охраняемой природной территории «Старый парк в селе Куркино» в Вологодском районе,
– экологическая тропа «Ботанический памятник природы областного значения «Старинный парк» в деревне Юрово» в Грязовецком районе,
– экологическая туристская тропа «Санинские родники» в Бабаевском районе,
– экологическая тропа на горе Маура, площадка для отдыха в селе Никольский Торжок и территория общего пользования в селе Горицы в Кирилловском районе,
– территория общего пользования поселения села Сизьма в Шекснинском районе,
– территория общего пользования, прилегающая к памятному знаку «60-я параллель» в городе Тотьма,
– территория общего пользования, прилегающая к набережной реки Вытегра в городе Вытегре,

– территория общего пользования, прилегающая к набережной реки Шексны в поселке Шексна,
– территория парка культуры и отдыха в городе Белозерске,
– территория общего пользования «Дендропарк имени Н.А. Клюева» в городе Вытегре,
– установка кованой туристской карты и светового короба с надписью «Череповец» на причале реки Шексны в городе Череповце.