Федеральные эксперты побывали в Вологодской области в роли туристов

С 22 по 26 ноября 2021 года Вологодскую область посетили представители Экспертного совета по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму, а именно представители Ассоциации туроператоров России, Туристической компании «Вокруг света» и компании «Ванд Вояж».

Эксперты проводили оценку маршрутов Вологодской области с целью получения статуса «брендовые маршруты». Департаментом культуры и туризма области совместно с БУ ВО «Туристско-информационный центр», туроператорами области и  предприятиями туриндустрии области сформировали два туристских маршрута - «Узоры Деда Мороза» (г. Великий Устюг) и «От палисада до барокко» (Семенково - г. Вологда -  г. Тотьма).

В рамках экспертного тура участники посетили в Великоустюгском районе области такие объекты туристского показа, как Вотчину Деда Мороза, Дом Моды Деда Мороза, почту Деда Мороза, Городскую резиденцию Деда Мороза, храм св. Прокопия Праведного, архитектурный комплекс Михайло-Архангельского  и Спасо-Преображенского монастырей, Троице-Гледенский монастырь, демонстрационный зал и фирменный магазин ЗАО «Северная чернь». В Тотемском районе области эксперты познакомились с архитектурным стилем «тотемское барокко», осмотрели Входоиерусалимскую церковь и церковь Рождества Христова, дом-музей И.Кускова, усадьбу купца Холодилова, памятник Н.Рубцову, храм Успения Пресвятой Богородицы, посетили музейно-выставочный центр «На Большой Садовой» и Дом традиций и ремесел «Морошка».

В Вологде федеральные эксперты познакомились с интерактивной программой «Масло само не родится» с дегустацией сливочного масла в архитектурно историко-этнографическом музее Вологодской области «Семенково», осмотрели крестьянские избы 18-20 вв., посетили основные достопримечательности областной столицы (торговую площадь, архитектурный ансамбль Кремлевской площади, Софийский Собор, Музей кружева и др.).

Разработчикам проекта необходимо будет доработать маршруты в соответствии с предложениями Экспертного совета. Далее состоится очная презентация и защита данного турпродукта в Ростуризме. В случае положительного заключения маршруты получат поддержку Ростуризма, направленную на продвижение на национальном туристском портале new.russia.travel, а также создание инфраструктуры в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».