Деревня Устье Тотемского района признана одной из самых красивых деревень России

Устье — небольшая деревня с населением немногим более ста человек, но она всегда привлекала и привлекает туристов своей красотой. 18 сентября состоялась инаугурация деревни в состав Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». И в первую очередь тем, что на территории деревни находится храм Покрова Пресвятой Богородицы, действующий с 1781 года.

15 июля 2021 года на собрании граждан деревни Устье жители приняли решение о заявлении деревни в состав Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». За год до этого руководство и эксперты Ассоциации посещали Усть-Печеньгу, знакомились с территорией, приняли предварительное одобрение согласно критериям Ассоциации о том, что Усть-Печеньга может достойно носить звание одной из самых красивых деревень нашей страны. В Вологодской области в состав Ассоциации уже вошли город Тотьма и село Ферапонтово Кирилловского района. Сегодня в партнерский союз принимается наша родная и любимая Усть-Печеньга, а вскоре в состав Ассоциации будут приняты и другие населенные пункты — сельские — Покровское, Устье Кубинское, и города — Кириллов, Великий Устюг.

Торжественным событием было предусмотрено и открытие знака «Устье — в Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» (обустроен в рамках областного проекта «Народный бюджет» при поддержке Губернатора области), а также подписание Хартии качества д. Устье с теми задачами, которые должны быть достигнуты в течение 5 лет в целях благоустройства деревни, сохранения ландшафтов и развития туристической привлекательности.