Большим гала-концертом участников завершился юбилейный фестиваль «Рубцовская осень»

Фото: cultinfo.ru

В этом году проект отметил свое 25-летние и отметил с размахом: на него прибыли около 500 участников из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Самары, Рязани, Саратова, Череповца, Сокола и даже Комсомольска-на-Амуре.

В программу в этом сезоне вошли почти шесть десятков различных мероприятий: встречи, презентации, фотовыставки и концерты. По традиции в день открытия вологодские и иногородние участники выступили у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На берегу реки Вологды поклонников поэзии поздравил Петр I в исполнении петербургского актера театра им. Андрея Миронова Михаила Драгунова. На импровизированной сцене состоялось несколько премьер. Впервые исполнила свою песню на стихи Рубцова молодой композитор Елизавета Кириллова. О «Милой Вологде» спела саратовчанка Лариса Дубравина.

На круглом столе в областной библиотеке представители рубцовского сообщества обменялись опытом по популяризации творчества поэта, о своей деятельности рассказали представители рубцовских центров. Племянница Николая Рубцова, художница Марина Фазанова со своей дочерью Дарьей Рубцовой привезли в Вологду свои картины и модную коллекцию «Весна священная», которую представили 14 сентября в культурно-досуговом центре «Забота».

В рамках гала-концерта «Россия, Русь! Храни себя, храни!» почитатели творчества Николая Рубцова вышли на сцену  «Русского дома».

«Мы гордимся тем, что Вологодская область является духовной родиной поэта. «Рубцовская осень» проходит ежегодно уже четверть века – это показатель глубокого уважения и почитания творчества Николая Рубцова как вологжанами, так и гостями нашей области. В этом году участники фестиваля побывали на духовной родине поэта в Сокольском и Тотемском районах, в местах вдохновляющих его на творчество. Уверена, что выездная программа фестиваля вдохновила участников на продолжение работы по исследованию и сохранению творческого наследия нашего земляка», – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Учредителями и организаторами «Рубцовской осени» по традиции выступают Правительство Вологодской области и областной Департамент культуры и туризма, Администрация города Вологды, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вологда» и областной Центр народной культуры.

Пресс-служба Правительства Вологодской области