«Больше, чем путешествие»: в России стартовала программа бесплатных путешествий для молодежи

Федеральное агентство по туризму информирует туроператоров о начале программы «Больше, чем путешествие» для поощрения участников конкурсов и проекто АНО «Россия — страна возможностей» и «Российского общества «Знание» в виде туристских поездок.

Выбор варианта поездки будет доступен участникам с момента старта Программы по декабрь 2021 г. Участники смогут отправиться в поездку до 30 сентября 2022 г. включительно.

Для участия в программе туроператорам необходимо разработать туры, включающие полезную программу, предполагающую конкретную прикладную деятельность участников.

Покрытие расходов на туристские поездки участников осуществляется из федерального бюджета. В связи с этим туроператоры-участники программы должны иметь опыт работы в сфере внутреннего туризма.

Сведения о туроператоре должны предоставить согласие на осуществление проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии.

Учитывая высокую социальную значимость проекта, при организации и проведении туров туроператорам следует максимально снизить риски негативных последствий и обеспечить безопасность участников и сохранность их имущества. Услуги в составе турпродукта должны отвечать требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.), лицензирования, если такие требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям предъявляются законодательством Российской Федерации.

В программе «Больше, чем путешествие» участвуют около 20 тысяч несовершеннолетних граждан. В связи с этим туроператоры должны проработать вопросы ответственности за жизнь и здоровье детей при реализации туристских услуг, а также механизм передачи ответственности от законных групп.

Для участия туроператору необходимо обратиться к администратору программы с целью заключения соглашения о партнёрстве. Контактное лицо администратора: Светлана Овдейчук +7 (911) 022-69-96, rsv@cb.sletat.ru

Туроператору по электронной почте будут направлены:

1. список необходимых доументов
2. техническое задание для формирования туристского продукта с указанием сроков получения предложений
3. список рекомендуемых партнёров в регионе с контактными данными для разработки тематической части программы.

По вопросам обращаться:

− по юридическим и финансовым вопросам: +7 (911) 022-69-96, rsv@cb.sletat.ru — Светлана Овдейчук
− во вопросам формирования туристских продуктов +7 (926) 725-60-93, adilova.traveloffice@gmail.com — Оксана Адилова
Контактно лицо от Федерального агентства по туризму: Мария Федорова +7 (495) 870-29-21, доб. 60225, fms@tourism.gov.ru