20 вологжан стали учениками Школы народного экскурсовода в Вологде

В Вологде стартовал проект «Школа народного экскурсовода», благодаря которому вологжане смогут бесплатно освоить азы этой профессии. Занятия будут проходить еженедельно до 16 июня в Вологодском музее-заповеднике, Областной научной библиотеке и Туристско-информационном центре. Слушатели узнают, как разработать и провести экскурсию, составить интересный туристический маршрут, на каких ресурсах можно найти полезную информацию о тех или иных туристских объектах и достопримечательностях, познакомятся с туристическим потенциалом области.  

16 июня будущим экскурсоводам предстоит сдать «экзамен», применив полученные знания. Им нужно будет подготовить и провести мини-экскурсию, представив один из туристских объектов на Кремлевской площади. Их творческий подход оценят не только организаторы проекта, но и представители городских турфирм. По завершении обучения слушатели получат сертификат Школы народных экскурсоводов.

Чтобы попасть в Школу народного экскурсовода, нужно было подать заявку в Департамент культуры и туризма области. На этом курсе собралось 20 человек, кто-то из них уже проводил экскурсии для друзей и знакомых и даже сам разрабатывал маршрут, а кто-то новичок в этом деле. Многие пришли сюда за полезной информацией для общего развития и за дополнительными знаниями для своей основной деятельности. Среди учеников Школы есть преподаватели, сотрудники музеев, библиотек и туристических компаний, студенты и даже пенсионеры.

Первое занятие в Школе провела заведующая экскурсионно-просветительным отделом музея-заповедника Лариса Гульнева. Она рассказала об экскурсоведении как науке, познакомила с классификациями экскурсий и методикой их проведения. Следующий мастер-класс «Библиотуризм: 5 причин, чтобы туристу посетить библиотеку» пройдет 21 апреля в ВОУНБ – будущие экскурсоводы познакомятся с источниками и методами поиска информации.

С открытием Школы народного экскурсовода ее участников поздравил заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов: «Цель этого проекта – обеспечение предпрофессиональной подготовки экскурсоводов, наша задача – познакомить с профессией экскурсовода, заинтересовать и предложить дальнейшее обучение, чтобы вы стали амбассадорами родного города и края, привлекли внимание знакомых и друзей к истории, культуре региона, к объектам туристского показа». Дмитрий Шевцов пригласил всех XIX Межрегиональную туристскую выставку «Ворота Севера» и рассказал о новом законе, определяющем порядок обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. С 1 июля 2022 года они должны будут раз в пять лет проходить аттестацию в специальных комиссиях, созданных региональными органами власти в сфере туризма.

Школа народного экскурсовода – только первая ступенька в освоении экскурсионного дела. Чтобы стать настоящим профессионалом, необходимо пройти дальнейшее обучение на специальных курсах подготовки экскурсоводов. В нашем городе это можно сделать в Вологодском музее-заповеднике или Вологодском государственном университете.

Организаторы проекта отметили, что Школа народного экскурсовода откроется в этом году не только в Вологде, но и в Череповце на базе Череповецкого музейного объединения.  

Ирина Сорокина