Наверх

Подведены итоги III Международного конкурса композиторов «Молодая классика – 2014»

28.03.2014

Подведены итоги III Международного конкурса композиторов на создание произведений для хора в рамках Всероссийского открытого хорового фестиваля «Молодая классика – 2014».

Конкурс проходил заочно с 15 февраля по 25 марта 2014 года. Заявки на участие подали 112 композиторов из разных городов России от Читы до Калининграда, а также Армении, Белоруссии, Эстонии, Украины, Канады.

Конкурс проходил в 4-х номинациях: сочинение для смешанного, однородного, детского хоров и обработка народной песни региона, представляемого автором.

Все участники конкурса представили свои сочинения анонимно (под девизом). К участию в конкурсе допускались произведения, созданные в жанре светской хоровой миниатюры a cappella с текстом на русском языке или русскоязычным переводом с иностранного языка. Авторы могли участвовать в нескольких номинациях.

Возглавил жюри конкурса профессор, заведующий кафедрой композиции Московского государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова, заслуженный деятель искусств РФ Ефрем Подгайц. В жюри вошли доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградской государственной хоровой капеллы, заслуженный работник культуры Московской области Алексей Малый; композитор, художественный руководитель Мужского вокального ансамбля «Скитос» Вильнюсского Свято-Духова монастыря Виктор Миниотас; доцент Вологодского государственного университета, председатель Вологодского регионального отделения Союза композиторов России, художественный руководитель фестиваля «Молодая классика» Михаил Гоголин.

Лауреаты в номинации смешанный хор

Лауреаты 1-й степени

• Терханов Сергей Яковлевич (Мордовия, г. Саранск)
«Заплетися, плетень», сл. народные (34 балла)

• Карпикова Галина Алексеевна (г. Киров)
«Пожары», сл. Ф. Тютчева (34 балла)

Лауреаты 2-й степени

• Шатковская-Айзенберг Татьяна Григорьевна (г. Москва)
«Молитва», сл. Н.Гумилева (30 баллов)

• Белоногов Константин Валентинович (г. Калининград)
«За рекой горят огни», сл. С.Есенина (30 баллов)

Лауреаты 3-й степени

• Петько Вячеслав Александрович (Беларусь, г. Минск)
«Зимний вечер», сл. А. Пушкина (28 баллов)

• Файзуллина Аделия Рашитовна (г. Москва)
«День», сл. Н. Ладыгина (28 баллов)

Лауреаты в номинации однородный хор

Лауреаты 1-й степени

• Зуев Вячеслав Юрьевич (г. Екатеринбург)
В небе тают облака», сл. Ф.Тютчева (38 баллов)

• Чаплина Ирина Геннадьевна (Московская область, г. Балашиха)
«Весна идет!», сл. Ф. Тютчева (38 баллов)

Лауреаты 3-й степени

• Трубицына Кристина Сергеевна (Кемеровская обл.,
г. Прокопьевск)
«В синем небе плывут над полями…», сл. И.С. Никитина (28 баллов)

Лауреаты в номинации детский хор

Лауреаты 2-й степени

• Зуев Вячеслав Юрьевич (г. Екатеринбург)
«Весёлый завтрак», сл. Ю. Мориц (30 баллов)

• Терханов Сергей Яковлевич (Мордовия, г. Саранск)
«Звонки», сл. А. Барто (30 баллов)

Лауреаты 3-й степени

• Едакина Алиса Сергеевна (Кемеровская обл., г. Прокопьевск)
«Комар», сл. И. Гуриной (28 баллов)

• Харисов Виталий Вакифович (Татарстан, г. Казань)
«Дождик», сл. Шауката Галеева (28 баллов)

• Кеворков Виталий Александрович (г. Краснодар)
«Странник», сл. М.Ю. Лермонтова (28 баллов)

Лауреаты в номинации хоровые обработки народных песен

Лауреаты 2-й степени

• Левченко Екатерина Сергеевна (Беларусь, г. Гомель)
«Калина – малина» белорусская народная песня (30 баллов)

• Леденев Роман Семенович (г. Москва)
«Под окном черемуха колышется» русская нар. песня (30 баллов)

Лауреаты 3-й степени

• Барашев Михаил Валерьевич (г. Санкт-Петербург)
«Полоса» русская народная песня (28 баллов)

• Екимов Сергей Викторович (г. Санкт-Петербург)
«Волга-реченька» русская народная песня (28 баллов)

Специальные дипломы самым молодым участникам конкурса

• Кареева Анна Дмитриевна (2004) (Московская обл. г. Балашиха)
• Романовский – Степанов Тихон Алимович (2002) (Краснодарский край, п. Саук – Дере)
• Логинова Ольга Игоревна (2001) (г. Москва, г.о. Балашиха)
• Владиславов Александр Владимирович (2001) (г. Москва)
• Седина Варвара Николаевна (2001) (Московская обл., г. Балашиха)
• Давыдов Даниил Алексеевич (1999) (Кемеровская область, г. Новокузнецк)

Информация Вологодского отделения Союза композиторов России
Областной web-портал культуры Вологодской области cultinfo.ru

data-url="/ru/news/podvedeny-itogi-iii-mezhdunarodnogo-konkursa-kompozitorov-molodaya-klassika-2014" data-title=" Подведены итоги III Международного конкурса композиторов «Молодая классика – 2014» ">

Новости

17.05.2017

Северная чернь представила более 100 новых изделий

В Департаменте культуры и туризма области прошло заседание Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам
Добавить в заметкиУбрать из заметок
12.05.2017

На Вологодчине начинается «Фестивальное лето»

Восемь крупных фестивалей ожидают вологжан и туристов
Добавить в заметкиУбрать из заметок

Фотогалерея